00:00, 16 ноября 2007 года

Директор «Ставрополькрайводоканала» уволен по закону

А. Цыва обратился в газету с просьбой предоставить ему право на ответ, и редакция сочла возможным опубликовать некоторые выдержки из письма бывшего гендиректора:

«…1. Ни одной крупной сделки без согласования с собственником предприятия в лице Министерства имущественных отношений Ставропольского края я не осуществил.

2. На все осуществленные мной за период руководства предприятием хозяйственные операции имеются подтверждающие документы.

3. Деятельность предприятия ранее уже проверялась, но претензий ко мне не было.

4. На основании распоряжения работавшего в то время министра ЖКХ, строительства и архитектуры Ставропольского края Прокопенко И.В. (а не по моему желанию) в 2006 году на базе предприятия ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» был создан филиал «Управления производственно-технического обеспечения и комплектации». С уходом с занимаемой должности Прокопенко И.В. данное предприятие было ликвидировано.

… Озвученные сделки по переуступке права требования по задолженности теплосетей г. Ессентуки и г. Лермонтова согласно моему приказу были отменены. Высказывание о том, что свое-временное вмешательство губернатора и мое увольнение с занимаемой должности предотвратили потери бюджета в размере 200 млн. рублей, является домыслами…».

Следует отметить, что многие факты, изложенные бывшим гендиректором в «оправдательном» письме, не подтверждены им документально, а поэтому не могут быть опубликованы. Я беседовал с А. Цывой, он ссылается на то, что не имеет доступа к документам и якобы эти бумаги уничтожаются. По словам уволенного, некая «группа лиц» предоставляла губернатору неверную информацию о его деятельности, а в период, описанный в справке, успели посидеть в начальственном кресле еще два руководителя, поэтому претензии – и к ним тоже. На вопрос, откуда взялись старые трубы на десятки миллионов рублей, А. Цыва ответил, что трубы «были хорошие»…

Нынешняя «отставка» А. Цывы уже, кажется, третья по счету. Но в этот раз Ленинский райсуд, рассмотрев 2 ноября его иск о восстановлении на работу, признал увольнение законным. У бывшего гендиректора есть и другие неприятности: прокуратура Ленинского района, проведя проверку (по фактам, изложенным в справке), усмотрела признаки преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ – злоупотребление полномочиями. Материалы направлены в милицию.

Странным является то обстоятельство, что А. Цыва пытается оправдаться через газету, хотя прекрасно знает: в статье С. Дубининой «Трубы гнилые – деньги большие» были использованы лишь факты, приведенные в справке, по сути, это сжатый отчет о проверке контрольного управления губернатора. Справку бывший гендиректор читал, и, стало быть, если рассуждать логично, претензии нужно предъявлять управлению и доказывать, что ты «белый и пушистый» в судебном порядке, а не рассуждать на тему, при каком руководителе «Ставрополькрайводоканал» жил лучше или хуже.

Кстати, напомню: в ходе проверки предприятия контрольное управление губернатора установило факты финансовых нарушений на 197 миллионов рублей. И при всех многомиллиардных оборотах и непомерных тарифах, от которых стонут потребители, «Ставрополькрайводоканал» является убыточным! Можно, конечно, опубликовать справку управления в полном объеме (в ней 16 страниц), но боюсь, что ставропольцы утратят последние остатки доверия к ЖКХ и, в частности, к нашей главной водоснабжающей организации. Эпизоды очень «дорогих» нарушений, описанные сухим казенным языком, громоздятся один на другой, и каждый порождает вопросы. Почему это стало возможным и где гарантия, что новая, очередная проверка не «накопает» еще более ужасные вещи?..

«Не белый и не пушистый»
Газета «Ставропольская правда»
16 ноября 2007 года