00:00, 15 ноября 2007 года

Футбол. Итоги чемпионата края 2007 года

Одновременно с окончанием чемпионата страны в премьер-лиге завершилось и первенство Ставропольского края. Если в группе взрослых победитель стал известен задолго до финиша, за второе и третье места борьба шла вплоть до последнего тура. После достаточно долгого перерыва вновь на лидирующие позиции в крае вышла команда Ставрополя. В прошлом сезоне клуб краевого центра финишировал третьим. Теперь, поставив дело почти на профессиональную основу, ФК «Ставрополь» добился большого успеха, победив во всех турнирах, начиная с зимнего и летнего кубков «Ставропольской правды» и кончая чемпионскими титулами в краевом первенстве и среди взрослых, и среди юношей. ФК «Ставрополь» (главный тренер Э. Богданов) впервые принял участие в розыгрыше Кубка ЮФО среди любительских команд и, уступив только астраханскому «Волгарю», стал серебряным призером этих престижных соревнований. На второе место с прошлогоднего седьмого поднялся буденновский «Атлант» (главный тренер С. Маркосов). Всего очко уступил прикумской команде изобильненский «Сигнал» (главный тренер Г. Лацько), который по сравнению с 2006 годом тоже сделал шаг вверх, ворвавшись в тройку призеров с пятого места.

До последнего дня турнира нельзя было назвать лучшую юношескую команду края. Что называется «ноздря в ноздрю» шли к финишу ребята того же ФК «Ставрополь», с которыми работал В. Федотов, и воспитанники В. Лысенко из ФК «Кисловодск». С отрывом всего в два очка на верхнюю ступеньку пьедестала поднялись ребята из краевого центра. Третье место еще у одной команды Ставрополя - бронзовыми призерами стали юные спортсмены СКГТУ, которых готовил к соревнованиям М. Корниенко.

Подведены итоги чемпионата и в клубном зачете. И если с первым местом все ясно - его занял футбольный клуб «Ставрополь», то второе досталось «Строителю» из с. Русского, а третьим стал буденновский «Атлант».

Можно, конечно, сделать упрек юношам «Атланта, ставшим лишь девятыми, взрослой команде Кисловодска, занявшей аж 14-е место, невинномысцам, финишировавшим в клубном зачете на 12-м месте, удивиться резкому падению «Гиганта», бывшего и чемпионом края, и обладателем приза «Ставропольской правды». Только комплексная работа на всех направлениях - в детском, юношеском и взрослом футболе - даст любому клубу благодатную перспективу на будущее.

Окончательная точка в сезоне 2007 года будет поставлена 18 ноября в селе Покойном Буденновского района. В этот день на местном стадионе состоится матч за Суперкубок, учрежденный краевой федерацией футбола, в котором встречаются обладатель кубка «Ставропольской правды» и чемпион края. А в связи с тем, что оба эти титула нынче у спортсменов ФК «Ставрополь», то право поспорить с ними за почетный трофей получил финалист розыгрыша кубка нашей газеты - команда «Строитель» из с. Русского. Кстати, в чемпионате края эти клубы обменялись победами, и их четвертая очная встреча за сезон наверняка доставит любителям футбола массу интересных моментов.

Во второй группе места распределились следующим образом: «Динамо»-2 Ставрополь - 53 очка, «Ип. пивзавод» - 49, «Сельмаш» Пятигорск - 44, СЦК Подкумок - 35, «Райгаз» Светлоград - 34, «Свободный труд» Новоселицкое - 27, «Спартак» Железноводск - 24, «Знамя труда» Толстово-Васюковское - 24, «Энергия» ст. Константиновская - 18, «Несиб» а. Чур - 7, «Авангард» Нижнеподкумский - 7.