00:00, 15 ноября 2007 года

Епископ Феофан о строительстве на Успенском кладбище

Наша газета не раз писала о ситуации, сложившейся вокруг начатого было нынешней весной строительства православной гимназии, приостановленного в связи с судебным разбирательством. Были даны подробные разъяснения настоятелем Успенской церкви протоиереем Павлом Рожковым и председателем Попечительского совета храма Николаем Охонько.

В редакцию поступило письмо от общественного движения «Ставропольский городской протестный комитет», в котором речь идет о публикации 18.09.07. в «СП» материала «Триллер по-любительски», посвященной одной из передач телевизионного канала НТВ. Авторы письма считают, что «... статья носит явно заказной характер и поражает своей необъективностью», а «факты, изложенные в ней, недостоверны и не проверены редакцией». Далее авторы высказывают занимательную мысль о том, что «заказные статьи вызваны необходимостью любыми (выделено нами. - Ред.) способами зарабатывать деньги». И предлагают опубликовать опровержение. Признаться, удивляет то, что письмо это прислано более чем через месяц после упомянутой в нем «заказной» и, видимо, уже только этим «нехорошей» публикации. Зато время поступления к нам предложения об опровержении как-то очень счастливо совпало с началом избирательной кампании. Но сейчас не об этом.

* * *

Учитывая важность обсуждаемой темы и широкий общественный интерес, мы обратились за комментарием к епископу Ставропольскому и Владикавказскому Феофану. Владыка откликнулся на предложение редакции высказать свое видение моральной стороны вопроса.

Хочется напомнить всем о том, в какой отрезок времени мы живем. По сути, организаторы подобных дискуссий имеют целью втянуть общество в свои пропагандистские баталии, используя не самый лучший арсенал предвыборных технологий. О церкви речь идет, по сути, походя, ибо церковь не участвует в предвыборной кампании. Сегодня, в преддверии выборов, много говорится о согласии и единстве нашего общества. Но ведет ли к единству и согласию подобное искусственное разжигание ненависти?

Что касается Успенского кладбища Ставрополя, оно официально законсервировано вот уже полвека. Упомянутая передача построена, мягко говоря, не на фактах, а на домыслах. А письмо вызывает встречный вопрос: почему никто не протестует, например, против размещенной также на кладбищенской земле автозаправки? Никто «не видит» захламленность заброшенных участков кладбища... Зато есть желающие построить рядом очередной торгово-развлекательный центр. Может быть, выступающие против принадлежности кладбища церкви (как это исторически всегда и было) лоббируют чьи-то другие интересы? Церкви - нельзя, а завтра кому-то другому будет можно?

Давайте не забывать, что именно хочет здесь построить церковь: православную гимназию! Разве нашим детям не нужны новые школы? Или у нашего общества так уж высока мораль среди юношества, что уж более делать ничего не нужно?! Церковь ставит перед собой задачу воспитать нравственно здорового гражданина, на что нацеливаем мы и наши гимназии. Наряду с задачей дать детям хорошее образование. Сомневающиеся могут обратиться в министерство образования края, где специалисты дадут отзыв об уровне работы такого учебного заведения - Кисловодской православной гимназии. Здесь уже было несколько выпусков и в каждом по нескольку медалистов, в том числе и в этом году. Это говорит о достойной системе образования. А посмотрите поближе на православных гимназистов в разных ситуациях - во дворе, на уроке, в храме: какие чистые, одухотворенные лица! Растет нравственно здоровое поколение. Вот почему ссылки «протестующих» на то, как, мол, дети будут, обучаясь в гимназии, расти в окружении могил, просто несерьезны. Разве дети живут отдельно от всего остального общества и знать не знают о существовании кладбища? А ведь здесь, рядом со старым погостом, в них с раннего возраста воспитают уважение к отеческим гробам, и завтра не будет возможным то, что мы видим на кладбище сейчас. Эти дети такого не допустят! Они вместе с прихожанами и педагогами вычистят всю территорию, поправят могилы.

Столь же неправомерны рассуждения о том, что церковь якобы запрещает тревожить старые погосты. Все наши старые города, Москва, например, стоят на кладбищах... Поймите, я вовсе не за то, чтобы безоглядно рушить погосты. Но это жизнь, и она вносит свои изменения всюду. Кстати сказать, на том месте Успенского кладбища, где предполагалось построить гимназию, практически не сохранилось захоронений. Зато была ужасающего вида свалка - в полном смысле слова. Так о чем тогда шум? О детях ли?

Нас пытаются обвинить в кощунстве над гробами. Но ведь здесь никто ничего не разламывал и из надгробий ничего не строил. Бесстыдно утверждать такое. А если уж так радеют об исторических памятниках и духовности, то могу посоветовать протестному комитету обратить внимание на Иоанно-Мариинский монастырь, также находящийся в Ставрополе. И вспомнить, как незаконным путем за ничтожную сумму в частные руки был продан бывший игуменский корпус. Или заглянуть в помещение бывшей Серафимовской церкви этой обители: это ли не кощунство - на месте алтаря (куда женщине по христианским традициям заходить не положено) до сих пор находится жен-ская палата... Почему против этого никто не протестует? И не требует, чтобы духовную здравницу в конце концов вернули церкви? А почему не обратить внимание на коттеджи чиновников, выросшие на монастырской земле? И не возмутиться тому, как там оскверняются храмы. Вот где бы пригодилась помощь общественности...

Еще скажу: не след бросаться беспочвенными обвинениями в аморальности! Тем более когда речь о таком уважаемом священнике, как отец Павел Рожков, всю жизнь отдавший служению Богу и людям, немало натерпевшийся в атеистические времена, много сил и души вложивший в духовное оздоровление и укрепление паствы. И вот теперь, после стольких трудов, ему выпало такое! Меня, как управляющего епархией, удивляет, почему никто из членов протестного комитета ни разу не пришел к нам, в епархиальное управление. Я всегда открыт для диалога. Люди, обратившиеся в суд и написавшие письмо в редакцию, называют себя православными. Так надо и вести себя по-христиански! Не надо заочных ссылок на «Настольную книгу для священно-церковнослужителей», приходите к нам и обсудим все, глядя друг другу в глаза.

Разумеется, мы, служители церкви, являемся законопослушными гражданами своей страны и будем поступать так, как велит закон. Но решение Октябрьского районного суда Ставрополя - это решение суда первой инстанции, а дальше - посмотрим. Мы уверены в том, что Фемида еще разберется в проблеме более внимательно. И поставит все на должную правовую основу.

«Любовь к отеческим гробам, или скандал любой ценой?»
Газета «Ставропольская правда»
15 ноября 2007 года