00:00, 14 ноября 2007 года

В Ставрополе осуждена банда "черных риэлтеров"

Одиночки остались в 90-х, сейчас квартирные шакалы работают только «стаями». Разделение обязательно: один «делает» документы, другой находит «клиентов», третий – подставных лиц, так называемые «прокладки», на которых будет перед «чистой» продажей оформлена отобранная у законного владельца жилплощадь, четвертый занимается физзащитой банды, вывозом и запугиванием жертв, когда те пытаются вырваться... Спрут протянул свои щупальца и готов сожрать самых беспомощных и слабых: одиноких стариков, больных или крепко пьющих людей. Сам факт существования такого криминального бизнеса – не новость, но, несмотря на частые публикации в прессе, предупреждающие о подобных махинациях, число жертв «черных риэлторов» не уменьшается. На чем же основывается «жилищный криминал»? В основном на слабостях, пороках и безволии одних и алчности, беспринципности и жестокости других. Недавно Промышленный районный суд вынес приговор в отношении двух членов «шакальей стаи», лишь благодаря чистой случайности не завладевшей жильем некоего Юрия Пащенко.

Группа риска

Так на сленге черных маклеров называются люди, у которых отобрать законные квадратные метры проще, чем конфетку у ребенка. В такую категорию входил и Пащенко: одинокий, безработный маргинал, плотно «сидящий на стакане». Зато обладающий одним несомненным «достоинством» - двухкомнатной квартирой на первом этаже в одной из высоток на улице Доваторцев. Чем и воспользовались ушлые ребята, которых мучала нестерпимая жажда наживы.

...Кузены из КЧР Анзор и Рустам Абазовы в Ставрополь приехали за длинным рублем, стать зажиточными гражданами на родине у них почему-то не очень получалось. Но и краевой центр не спешил осыпать братьев, не окончивших даже десятилетки, золотым дождем: ни своего угла приобрести, ни капитала им сколотить так и не удалось. Жили родственники в квартире своего друга Игоря Борцова по прозвищу «Цыган» - тот «уступил» жилплощадь на время, пока сидел в тюрьме. Освободившись из мест не столь отдаленных, товарищ попросил Абазовых «на выход»: предложил им перебраться к своему корешу Владимиру Баранову – дескать, тот с удовольствием сдаст им угол: наркоман, нигде не работает, деньги ему всегда нужны.

...Когда и как Рустам Абазов «вышел» на Юрия Пащенко и определил в нем потенциальную жертву, история умалчивает. Но вот как описывал на суде их знакомство сам потерпевший: «В тот вечер я был дома, смотрел телевизор, при этом выпивал. Около восьми вечера в дверь позвонили. На пороге стоял незнакомый парень, который сказал, что мы с ним знакомы, но я его просто не помню. И стал приглашать меня к себе отдохнуть, выпить в компании, расслабиться. И что нас у подъезда уже ждет машина».

Пащенко привезли на квартиру Баранова, усадили «дорогого гостя» за стол, налили стакан, другой, третий... Когда Юрий засобирался домой, новоявленные «друзья» бросились его уговаривать остаться: дескать, на улице дождь, куда идти в такую погоду. Уговорили. На следующее утро у Пащенко с жестокого похмелья болела голова, а Рустам услужливо предложил «подлечиться». И завертелось – в квартире Баранова Юрий застрял надолго: днем его накачивали спиртным до беспамятства, наутро «похмеляли». Сколько он «гостил» таким образом, вспомнить точно Пащенко так и не смог. Но в один прекрасный день обнаружил, что из кармана пропали ключи от квартиры. Они обнаружились у Рустама, но когда Юрий попросил их вернуть, в ответ услышал: «Зачем они тебе? Ты отсюда не уйдешь».

Неудавшийся побег

Вскоре причина дружелюбия и хлебосольства новых знакомцев стала понятна: Рустам потребовал от Юрия написать доверенность на переоформление документов на квартиру.

- Я понял, что дело нечисто, - вспоминает Пащенко, - и стал писать вкривь и вкось. Рустам разозлился, пригрозил, что, если я не напишу как надо, он переломает мне руки-ноги и вывернет пальцы пассатижами. Пришлось написать. Я испугался – Абазов баловался наркотиками, от него можно было ожидать чего угодно. И уйти я не мог: квартира все время была на замке, ключи от входной двери - только у хозяина дома, Баранова, и у Рустама. Анзор тоже все время сидел со мной и не дал бы уйти.

И все же Юрию удалось бежать. В один из дней квартиру Баранова посетила милиция с проверкой ее обитателей на предмет причастности к какой-то драке. Под шумок Пащенко улизнул из «тюрьмы» и отправился домой. Попасть в квартиру, ключи от двери которой остались у Абазова, он смог, разбив форточку. Добрел до кровати и завалился спать. Тем временем его уже искали «друзья»: сообразив, что жертва, скорее всего, сбежала домой, Рустам с «группой поддержки» направился в квартиру Пащенко. Забрался он в жилище тем же путем, что и законный хозяин – через окно. Мало чего соображающего Пащенко запихнули в машину и привезли в новое «убежище» - съемную квартиру с железной дверью и решетками на окнах. «Пленника» поставили в известность, что отныне в его жизни наступили большие перемены: его квартира в многоэтажке будет продана, ему купят другое жилье, да еще и дадут немного денег. Показали и будущий дом: развалюху без удобств. Когда Пащенко попытался отказаться, его избили. Убежать из нового места заточения мужчина не смог.

Тем временем Рустам и Игорь не теряли времени даром: через «своего» риэлтора Людмилу Мухину они активно готовили квартиру Пащенко на продажу. Осложняло дело то, что ни одного документа на квартиру у Пащенко в доме они так и не нашли: Юрий, зная свою слабость по части выпивки, подстраховался и отдал бумаги на хранение сестре. Но компания, решившая за-владеть жилплощадью алкоголика, не унывала: забрав у Юрия паспорт и доверенность на оформление документов, восстановили и домовую книгу, и прочую документацию. Возили Пащенко «под присмотром» во все присутственные места, где он под пристальным наблюдением «сопровождающих» ставил, где надо, подписи. Заставили Пащенко подписать и договор купли-продажи, по которому он якобы получил полностью причитающиеся ему деньги за квартиру от выступавшей покупателем сестры Людмилы Мухиной Светланы.

- Я уже смирился со своей судьбой, - говорит Юрий, - мне было не столько страшно, что я потерял свою квартиру, сколько опасался за свою жизнь: понял, что живым я им уже не нужен.

Освобождение

Насколько реальны были его опасения, к счастью, Юрию узнать не удалось. Его активно искала милиция: сестра, обеспокоенная долгим отсутствием брата, – он никогда вот так не пропадал без предупреждения, - обратилась в милицию. Оперативники первым делом послали запрос в Регпалату с целью узнать, совершались ли какие-либо сделки с квартирой исчезнувшего мужчины. Когда получили положительный ответ, отправились к «покупательнице», а оттуда – к ее сестре, Людмиле.

- Когда опергруппа приехала к Мухиной, она пряталась в туалете, активно названивая кому-то на мобильник, - вспоминает оперативник, искавший Пащенко. - Когда вышла, рассказала, что Пащенко находится в квартире на переулке Фестивальном, где за ним присматривают трое молодых людей. Когда мы приехали на Фестивальный, долго стучали в дверь, никто не открывал. Минут через пятнадцать, после того как мы несколько раз сказали, что мы из милиции, из-за двери раздался тихий муж-ской голос. Человек назвался Юрием Пащенко, сказал, что ключей у него нет, что его насильно удерживают в этой квартире. Пришлось звать специалиста, вскрывать замок.

В квартире пленник находился один: Мухина все же успела предупредить сообщников о том, что их афера лопнула, а Юрия ищет милиция. И буквально за минуты до приезда стражей порядка те скрылись, бросив свою жертву: Игорь Борцов и Рустам Абазов уехали в Ростовскую область, а Анзор Абазов рванул в Карачаево-Черкесию, где спрятался на одной из отдаленных кошар.

На скамью подсудимых по делу Пащенко попали лишь Анзор Абазов и Людмила Мухина. Дело же в отношении самых активных членов шайки, Борцова и Абазова-старшего, выделено в отдельное производство. В Ростовской области они недолго гуляли на свободе: буквально через несколько дней совершили в Сальске разбойное нападение и были задержаны местными милиционерами. Мухина же и Абазов-младший благодаря некоторым юридическим тонкостям отделались условными сроками наказания: тремя и четырьмя годами соответственно. Так что люди из «группы риска», подобные Пащенко, вряд ли могут спать спокойно. Ведь обезвреженная шайка — всего лишь одна из десятков, а может, сотен групп «санитаров», которые без сна и отдыха чистят город от «ненужных» людей: пьющих, больных, одиноких или просто старых.

При содействии пресс-службы Промышленного райсуда.

(По этическим мотивам фамилии героев публикации изменены).

«Квартирные шакалы»
Газета «Ставропольская правда»
14 ноября 2007 года