00:00, 14 ноября 2007 года

Прогноз социально-экономического развития Ставрополя

В начале выступления директор комитета экономического развития и торговли администрации города Александр Дурнев отметил, что в Ставрополе наблюдается стабильное развитие экономики и устойчивый рост налогового потенциала. По его мнению, основным инструментом решения долгосрочных проблем развития краевого центра являются инвестиции. В нынешнем году вложения в развитие экономики и социальной сферы составили почти десять миллиардов рублей, что в два раза больше прошлогодних показателей. Именно инвестиции позволили увеличить объем производства в различных областях промышленности. Так, производство пищевых продуктов возросло на 20,6 процента, а объем издательской и полиграфической продукции - на 55,7 процента. Существенно прибавили в показателях химическая отрасль и машиностроение. Если темп капитало-вложений в промышленность сохранится на этом уровне, то объем производства к 2010-му возрастет на 22-24 процента.

А. Дурнев также сообщил, что в Ставрополе достаточно успешно реализуется национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». В нынешнем году введено в эксплуатацию 288 тысяч квадратных метров жилья. В рейтинге административных центров ЮФО Ставрополь по этой позиции занимает второе место. Результат был достигнут благодаря активизации процесса ипотечного кредитования. Объем выданных населению кредитов на приобретение жилья возрос за год более чем в два раза и составил около двух миллиардов рублей.

По мнению А. Дурнева, в предстоящие три года сохранится опережение роста цен и тарифов на платные услуги населению. Из-за инфляционного давления и высокой степени износа инфраструктуры ЖКХ в 2008 году рост тарифов составит 17, в 2009 году – 18, в 2010 году – 19 процентов. Немного утешают на этом фоне данные об увеличении заработной платы. Среднемесячная зарплата в расчете на одного работника крупных и средних предприятий города выросла на 24,8 процента и превысила десять тысяч рублей.

Затем был заслушан доклад заместителя директора комитета городского хозяйства Романа Редько о капитальном ремонте жилищного фонда и промежуточных итогах реализации программы «Мой двор». На выделенные из бюджета Ставрополя средства в нынешнем году капитально отремонтированы девять общежитий. Всего в план капитального ремонта включены 111 объектов. В рамках программы «Мой двор» построена и обустроена 61 площадка. До 15 декабря работы по установке детского оборудования планируется завершить еще в 11 дворах. Приведены в порядок свыше ста внутриквартальных дорог, а тротуары центральной части города покрыты плиткой.

Валерий НИКОЛАЕВ
«Вырастут и тарифы, и зарплата»
Газета «Ставропольская правда»
14 ноября 2007 года