00:00, 14 ноября 2007 года

Лопаты студотрядов нацелены на Олимпиаду

В столицу Кубани также прибыли министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев, представители многих государственных вузов страны. Ставрополье на мероприятии было представлено второй по численности делегацией – 50 учащихся высших и средних специальных заведений.

- Мы могли привезти в столицу Кубани еще больше ребят, но так как в это же время в Рязани проходит Всероссийский слет студенческих сельскохозяйственных отрядов, то часть нашей делегации отправилась туда, - пояснил начальник штаба Ставропольского студотряда Борис Дроботов.

Следует отметить, что уже давно Ставрополье считается регионом, где развито мощное студенческое движение. Только нынешним летом в составе краевого студенческого отряда работали около семи тысяч юношей и девушек. По предварительным оценкам, экономический эффект от их трудовой деятельности составил более десяти миллионов рублей.

Однако вернемся к главной теме. Торжественное открытие форума состоялось в театре «Премьера». Участникам форума и слета направили поздравительные телеграммы президент России Владимир Путин и спикер Государственной Думы РФ Борис Грызлов. А министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко обратился к студентам лично:

- Проведение столь масштабных молодежных мероприятий стало важной, а главное, востребованной традицией и вносит неоценимый вклад в укрепление студенческого братства, поддержку молодежных инициатив, усиливает внимание государства к студентам – одной из главных сил, определяющих будущее России.

Николай Булаев отметил, что форум и слет проходят под девизом «Верим в Россию! Верим в себя!», что несет глубокий смысл: процветание нашей Родины всецело зависит от веры в успешность ее развития и неисчерпаемость духовного, интеллектуального, научно-экономического потенциала нации.

Студенты искренне желают трудиться, поэтому лейтмотивом форума и слета стало участие молодежи в подготовке и проведении Олимпиады в 2014 году. Делегаты и командиры стройотрядов вспомнили, что студенты одними из первых обустраивали целину, прокладывали БАМ, трудились на Саяно-Шушенской ГЭС. В ходе выступлений сложился девиз «От строительства Байкало-Амурской магистрали до зимних Олимпийских игр в Сочи». Командиры строительных отрядов из разных регионов страны заявили о своей готовности участвовать в возведении объектов будущей Олимпиады и сообщили, что могут выставить около 200 тысяч студентов. Впрочем, работать на Олимпиаду могут не только стройотряды, но и бойцы педагогических, сервисных и медицинских студотрядов, так как, по различным оценкам, потребуются услуги 70 тысяч волонтеров. К сожалению, рапорты студентов остались неуслышанными, ибо в работе форума и слета не принимали участие представители структур, отвечающих за проведение в Сочи зимних Олимпийских игр.

В рамках форума также состоялись заседания творческих и проектных мастерских, где обсуждались наиболее актуальные вопросы студенчества: доступность и повышение качества образования, участие молодежи в реализации приоритетных национальных проектов и многое другие. Завершился форум принятием резолюции, в которой студенты обратились к президенту РФ Владимиру Путину с предложением объявить следующий год Годом молодежи, а Федеральному Собранию РФ - принять закон «О государственной молодежной политике». Участники слета также выразили готовность участвовать не только в возведении спортивных сооружений для Олимпиады 2014 года, но и в освоении Сибири и Дальнего Востока.