00:00, 14 ноября 2007 года

Кубок России по тхэквондо прошел в Пятигорске

В курортный город приехали более 20 команд из многих регионов России - всего более четырехсот участников. Всероссийской спортивной ареной стал спортзал Пятигорского государственного лингвистического университета. Спортсмены соревновались по возрастным группам в командном и личном первенстве, показывая технику единоборства и искусство спарринга. Еще один обязательный вид программы – разбивание предметов - на этот раз в программу не вошел, поскольку в крае нет для этого специального оборудования международного образца. Но даже без «разбивания» соревнования прошли ярко, азартно, на прекрасном профессиональном уровне и доставили огромное удовольствие как спортсменам, так и болельщикам.

На торжественном открытии турнира с праздником силы, мужества, молодости и дружбы всех поздравили министр физической культуры и спорта СК Николай Могилинец, президент Российской федерации тхэквондо ГТФ (у тхэквондо – искусства ноги и кулака – есть несколько версий, одна из них ГТФ – Global Teaekwondo Federation. – Е.Б.) Сергей Торопов, другие официальные лица. И началось самое интересное.

Даже человека, далекого от спорта, не могла не захватить красота движений: четкие, стремительные атаки, потрясающая координация движений и ощущение, что каждый спортсмен напоминает стальной клинок. Особенно в этой роли впечатляли девушки. Как-то страшновато было наблюдать, как стремительный удар ногой локализуется где-то около девичьей мордашки, хотя по большей части и защищенной - все спортсмены выходили на спарринг в шлемах, защитных накладках на ступни и перчатках.

Корреспондент «СП» все-таки поинтересовалась у С. Торопова, насколько тхэквондо по версии ГТФ – контактное, то бишь, сильно ли бьют.

- У нас дозированный контакт, чтобы спортсмены во время соревнований не наносили друг другу травмы, – ответил Сергей Викторович, - но это не означает, что они не умеют жестко бить – и в жизни, и в спорте… Тем не менее у нас спортсмен сначала доказывает квалификацию и только потом выходит на даянг (ковер), чтобы убедить в своем умении вести поединок.

- А почему для проведения Кубка России был выбран именно Пятигорск?

- Дело в том, что тхэквондо в России начиналось с этого региона. В начале 90-х именно сюда, на Ставрополье, приезжал с семинарами основатель тхэквондо ГТФ гранд-мастер Пак Джун Тэ. Но в дальнейшем, как это часто бывает, появилось огромное количество имитаторов, шарлатанов. Отсутствие должной квалификации не мешает им называть себя мастерами и создавать секции, требуя со своих учеников бешеные деньги за обучение. И это постепенно привело к тому, что тхэквондо в регионе присутствует по большей части на любительском уровне. Поэтому мы с президентом краевой федерации тхэквондо ГТФ Татьяной Пьяных постарались привлечь на соревнования как можно больше зрителей, чтобы жители края увидели, что такое настоящее, профессиональное тхэквондо. Решение провести Кубок на Ставрополье преследует еще одну цель: мы хотим, чтобы как можно больше ребятишек не болтались бесцельно на улице, а пришли в спортивные залы, к настоящим, квалифицированным инструкторам…

А по итогам соревнований ставропольская команда показала самый высокий класс - наград в разных видах программы завоевано немало. Вот самые значимые победы: в командном первенстве среди юношей 14-16 лет наши ребята заняли третье место, второе место в командном первенстве завоевали наши девушки. И главная победа: абсолютной чемпионкой соревнований за Кубок России по тхэквондо ГТФ стала чемпионка мира 2004 года, ставропольчанка Наталья Хачатурян. Кстати, именно ей на торжественном открытии соревнований было предоставлено право поднять российский флаг – вот так символично совпало!

«Ногой и кулаком»
Газета «Ставропольская правда»
14 ноября 2007 года