00:00, 13 ноября 2007 года

А. Гордеев о стабилизации цен и рекордном урожае

А она, как мы уже неоднократно отмечали, порадовала небывалым урожаем: на Ставрополье впервые было собрано более семи миллионов тонн зерновых.

Это обеспечило краю абсолютное лидерство в стране и по общему намолоту пшеницы, и по производству зерна на душу населения. Тем, кто особо отличился во время минувшей уборочной кампании, на празднике вручали государственные, ведомственные и краевые награды.

Однако рекордными цифрами, о которых было известно еще в сентябре, на Ставрополье уже никого не удивишь. Потому главным событием стал визит министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева. Поздравляя ставропольских крестьян, он отметил, что краевой АПК в нынешнем году признан лучшим в стране. Причем на передовые позиции край вышел не только благодаря итогам жатвы. Он, к примеру, является одним из немногих регионов, где в рамках реализации нацпроекта удалось увеличить поголовье крупного рогатого скота. По словам министра, уже принято решение, что федеральное финансирование отрасли в следующем году будет увеличено, потому глава российского Минсельхоза настоятельно рекомендовал краевым и местным властям подумать, как впоследствии можно с наибольшей эффективностью использовать эти деньги.

Губернатор А. Черногоров в своем выступлении «сыграл» на цифрах: мол, в 2007 году собрали семь миллионов тонн зерновых, а в 2008-м, вполне возможно, удастся приблизиться и к восьми миллионам. Глава края также обратил внимание и на другую закономерность. А. Гордеев - один из немногих членов федерального правительства, посещающий Ставрополье с завидной регулярностью: дескать, отсюда и результат.

Более детальный разговор о проблемах российского и краевого АПК получился уже в рамках мероприятий, последовавших за торжественной частью. К слову, наряду с сельским хозяйством говорили и о политике, точнее - грядущих выборах. Но этой теме «единоросс» Гордеев уделил не так много внимания, как можно было в принципе ожидать. В частности, на встрече с коллективом Ставропольского государственного агроуниверситета министр не преминул кратко упомянуть о «Плане Путина» как гарантии стабильности и справедливости. И аналогично, не переходя на конкретику, в общих словах определил политическую ситуацию в крае. По его словам, в регионе продолжается «раздрай», и часть политиков ведет открытую борьбу «за должности, деньги и место под солнцем».

На просьбу журналистов охарактеризовать главу МЧС Сергея Шойгу, возглавившего ставропольский список «Единой России», Алексей Гордеев откликнулся охотно.

- Могу по двум критериям охарактеризовать его. Во-первых, он очень опытный и политически зрелый министр. К его слову прислушиваются на всех заседаниях правительства, - отметил глава Минсельхоза. - А если говорить о его человеческих качествах, то он настоящий гражданин. Или простыми словами – настоящий мужик. Всегда готов встать на борьбу с любыми проявлениями несправедливости. Человек душевный, сердечный...

Но, безусловно, основная масса вопросов, адресованных Алексею Гордееву, была посвящена проблемам сельского хозяйства. В первую очередь заговорили о подорожании продовольственных товаров. Однако министр отметил, что считает цены, установившиеся на сельхозпродукцию, реальными – такими, при которых отечественный АПК будет как раз нормально развиваться. Последовал встречный вопрос – не противоречит ли это утверждение экстренным действиям российского правительства по снижению цен на продукты? По словам А. Гордеева, в очередной раз ущемлять сельское хозяйство не стали. А чтобы снять социальное напряжение, резервы стали искать в торговых сетях и на перерабатывающих предприятиях – там, где, собственно, устанавливаются наценки. При этом в числе сохранившихся острых проблем он назвал грядущее подорожание энергоносителей, и прежде всего – ГСМ.

Что же касается непосредственно закрытия на Ставрополье ряда молокозаводов и закономерно последовавшего за этим подорожания, А. Гордеев заверил журналистов, что по возвращении в Москву обязательно встретится с главой Роспотребнадзора Г. Онищенко. По его замечанию, нынешний подход краевой структуры «дуем на воду, боимся, что обожжемся на молоке» надо кардинально менять. Молокозаводы должны начать работу в прежнем режиме, продолжая поставлять свою продукцию в школы, детсады и торговые сети.

Кроме многочисленных трудностей в выстраивании торговой политики, другой болевой точкой отечественного АПК глава Минсельхоза назвал неразбериху в земельных отношениях. Подробно рассказав журналистам об успешном опыте Восточной Германии, резюмировал кратко:

- А мы превратили все село в сплошную спекуляцию и «купи-продай» с земельными паями. Все только и пытаются продавать и покупать. Тот, кто непосредственно работает на земле, должен иметь все преимущества.

Ценная земля, по замечанию А. Гордеева, является на Ставрополье и основной причиной массового лжебанкротства сельхозпредприятий. И здесь, отметил министр, нужны принципиальные перемены. В том числе срочного пересмотра требуют федеральные законы о финансовом оздоровлении и банкротстве сельхозтоваропроизводителей. Но есть и явное упущение региональной и местной власти. И та, и другая чаще всего ограничиваются лишь назначением управляющего, быстро спускающего технику и животных за копейки. Нужно же досконально разбираться, кто виноват в каждом конкретном банкротстве и почему вообще происходят захваты предприятий.

А вот как помочь хозяйствам, балансирующим на грани разорения, глава Минсельхоза, вопреки ожиданиям, рецепта не дал. Механизма здесь пока не выработано. А вдруг там руководитель неважный, что ж «мы будем деньги транжирить, спасая нежизнеспособных?», - заключил А. Гордеев.

«Не до транжирства»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2007 года