00:00, 9 ноября 2007 года

Здесь русский дух…

- Этот случай заставил нас о многом задуматься, - говорит директор сельхозлицея Инна Переверзева. - Стало просто обидно за великую русскую цивилизацию, наше наследие.

Тогда-то и возникла идея создать при лицее музей русской духовной культуры.

Работа была долгая, кропотливая, заняла больше года. И вот небольшой музей, уместившийся в одной комнатке, распахнул двери. Сюда может прийти любой желающий. Стенды с информацией об основании станицы Невинномысской, важных вехах в судьбе города и его жителей, предметы быта – все это есть в экспозиции. Немало места занимают экспонаты, связанные с православием. И это не случайно. Ведь русская культура от православия неотделима. Уникальные экспонаты передали музею священники Невинномысского благочиния. Есть здесь и чья-то семейная реликвия – вышитая икона.

Скоро пополнится экспозиция предметами быта прошлых лет. Это, если можно так выразиться, «светские» экспонаты. Казачья одежда, прялка, старинный утюг…

Музей никоим образом не ставит целью пропаганду религии. Человек к Богу должен прийти сам. Вот только в церковь стало последние годы модно ходить, а о сути православия новообращенные задумываются редко. А разве не интересно? Музей дает возможность, например, узнать о символике устройства православного храма? Или о том, что по-гречески слово «рыба» звучит как «Христос». Вспоминается сразу, что древнейшим символом христианства была рыба (первые апостолы, как помним, были простыми рыбаками).

В учебном заведении сейчас идет работа над открытием общелицейского музея. Его составной частью станет Музей русской духовной культуры. В него, кстати, сейчас нередко заходят учащиеся. Сами, не по принуждению…