00:00, 9 ноября 2007 года

Служили честно

За последние двадцать лет здесь погибли пять сотрудников и один военнослужащий Внутренних войск МВД РФ. Открывая митинг, начальник ОВД, подполковник Ануар Шаев подчеркнул, что это событие - всего лишь частица того, что мы должны сделать для увековечения памяти товарищей. Первый заместитель председателя правительства СК Юрий Белый отметил, что память коллег священна для милиционеров, защищающих устои государства Российского. На митинге также выступили глава Кочубеевской районной администрации Геннадий Скарга, ветеран органов внутренних дел Сергей Курбанов.

Глава Кочубеевского муниципального района Станислав Губренко - тоже ветеран милиции. В этом РОВД прошла половина его службы. Но самое страшное, сказал он, выступая на митинге, не идти под пули бандитов, а смотреть в глаза родителям, которые потеряли сына при исполнении служебных обязанностей.

- Николай Николаев и Владимир Васильев погибли в Чечне, - рассказывает начальник штаба РОВД майор Александр Царевский. - Андрей Башков - в погоне за преступниками. Николай Диколенко, Александр Потапов, Дмитрий Горбунков… Все они честно служили Родине, обществу и государству. А в конечном счете – нам с вами.

Право открыть мемориальную доску предоставили Ануару Шаеву и ветерану Сергею Курбанову. А панихиду по погибшим отслужил настоятель Успенского храма отец Евгений.

Митинг закончился. И совсем уже в неторжественной обстановке были вручены конверты с материальной помощью представителям семей погибших милиционеров. Эта неброскость – стиль работы сотрудников кочубеевской милиции со своими ветеранами. На 300 работающих здесь 117 ветеранов и пенсионеров МВД. Десять из них – участники Великой Отечественной и их вдовы.

- У нас на учете состоят все семьи сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, - рассказывает замначальника райотдела – начальник отдела кадров майор Александр Петров. – Над каждой семьей шефствует одно из подразделений. Так что проблемы осиротевших семей мы решаем всем миром...