00:00, 9 ноября 2007 года

Привет, лодыри!

Николая, если честно, слова приезжего врача даже оскорбили: «Почему он не верит, что я действительно болею?». Чтобы заглушить обиду, дома немедленно занялся самоистязанием – повторил те самые упражнения. Ничего сложного в них не было – вращение таза, наклоны в стороны, вперед-назад, пресс пару раз, стиснув зубы, качнул, а потом обязательно – хоть минутку, хоть несколько секунд - повисеть на турнике.

Простые движения делал он с большим трудом, только злость и давала сил довести комплекс упражнений до конца. После первого раза лучше ему, конечно, не стало. Но и хуже – тоже. Однако душу согрела мысль о том, что заданные упражнения он одолел, не сдался. Вечером решил повторить занятия и получил от этого еще большее удовлетворение. Сам себе удивившись, Николай стал выполнять комплекс по два-три раза на день. Особенно заметно прибывало сил после висения на турнике.

Через две недели, захватив бутылку «Московской» и кусок колбасы, благодарный пациент отправился к доктору (без костылей!) в тот же самый кабинет. Однако лекарь уже уехал в Ставрополь - он просто подменял кого-то на время отпуска. Водку, конечно, пришлось выпить с другим человеком – по такому поводу кто ж откажется! А об инвалидности он вскоре забыл. Сейчас Николаю Николаевичу Бессарабову за семьдесят, но он и по сей день добросовестно пользуется рецептом, который случайно и так своевременно вручила ему судьба. Дом, огород, дача, автомобиль – все у него в образцовом порядке, физически трудится много и с удовольствием. До 70 лет работал и лишь недавно ушел на пенсию. Об одном жалеет – что так и не разыскал, не поблагодарил того врача.

Секрета из своего чудесного исцеления он не делал никогда. Скорее, наоборот. Бывая в поликлинике, обязательно подходил к кабинету, где ждали своей очереди такие же, как он когда-то, люди с проблемным позвоночником. Однажды увидел там своего старого приятеля:

- Привет, лодырь!

Тот вспылил, ничего еще даже нагрубить в ответ не успел, а из очереди женщина раскричалась:

- Как вам не стыдно, вы знаете, что этот человек – Герой Социалистического Труда?

- Знаю, но все равно – лодырь.

Слово это, отвратительное и хлесткое, он повторяет всякий раз, когда хочет задеть чье-то самолюбие. А потом терпеливо и подробно объясняет, что здоровье можно поправить с помощью простых гимнастических упражнений. И не просто расскажет, а покажет, каких именно. В Дивном много таких самолюбивых, кто внял его советам и пользуется рецептом уже много лет.

Однажды шел Николай Николаевич с женой и внучкой по улице, вдруг бросается к нему какая-то женщина - счастливая, улыбается, чуть в уста не целует. Неловко ему, конечно, перед семьей за поведение незнакомки. Та объяснилась: «Помните, вы Героя Соцтруда лодырем называли, а я заступилась? Спасибо за урок – я ведь зарядку с тех пор каждый день делаю. И всем советую».