00:00, 9 ноября 2007 года

День покровителя

В местном храме (он носит имя этого святого) состоялась торжественная литургия. Вместе с настоятелем прихода отцом Александром вел службу проректор Ставропольской духовной семинарии отец Роман. Действо включало в себя крестный ход и освящение казачьего знамени.

Интересно, что церковь имени великомученика Димитрия Солунского, построенная на пожертвования прихожан, начала функционировать в нынешнем году, когда казачьей станице исполнилось 213 лет. Кирпичный храм, возведенный за два с небольшим года, стал правопреемником одноименного собора, который станичники строили тринадцать лет (1900 – 1913гг.). Его и тогда возводили всем миром. Из пиленого камня-ракушечника. На особом растворе, в который добавлялись куриные яйца. Пол зала для богослужений был покрыт мозаикой. В оконных проемах – великолепные цветные витражи. Казалось, все на века…

Но грянула революция. Затем – коллективизация. Большинство непокорных станичников не желали записываться в колхозы. Одно за другим вспыхивали восстания. Чтобы унизить мятежников, комиссары решили отобрать у них самое дорогое – храм. Для начала «активисты» сбросили вниз колокола. Затем начали разрушать купола…

Народная молва гласит, что двое из тех, кто принимал участие в этом святотатстве, «тронулись умом», третий – сорвался вниз с многометровой высоты и на всю жизнь остался калекой.

Окончательно церковь была разрушена в 1964-м. В стенах просверлили специальные отверстия и заложили заряды для направленного взрыва. Детонаторы сработали, грохоту было много. Но с первой попытки затея не удалась: храм лишь немного просел на фундаменте. Пришлось закладывать новые заряды…

Церковный камень использовали для строительства административных зданий в Новомарьевской и селе Сенгилеевском (тогда это был один «укрупненный» колхоз). Дармовой строительный материал счастья не принес: выдающихся успехов ни объединенное, ни позже разделившиеся хозяйства не достигли…

И вот теперь ошибки прошлого исправлены. Правда, большое освящение нового храма пока впереди. А престольный праздник станицы завершился большим концертом профессиональных и самодеятельных артистов, выставкой народного художественного творчества и благотворительным обедом.