00:00, 9 ноября 2007 года

Большие люди с маленькой зарплатой

Сначала немного статистики. На Ставрополье 638 библиотек, с которыми связаны тысячи самых разных людей, и прежде всего – учащаяся молодежь. В библиотеках края работают более двух тысяч библиотекарей. Часть из них – тоже молодые. Ну а теперь обещанные «другие речи».

В кабинете директора Ставропольской краевой юношеской библиотеки Людмилы Игнатовой сидели заместитель министра культуры края Владимир Лычагин и приехавшая из Москвы председатель секции Российской библиотечной ассоциации «Молодые в библиотечном деле» Татьяна Макаренко. Через несколько минут должен был начаться краевой конкурс молодых библиотекарей «Надежды будущего–2007», но как-то сама собой возникла дискуссия об их житье-бытье. Картина получалась такая: библиотекарь – это маленькая зарплата и рабочий день с девяти до восемнадцати, что означает невозможность подрабатывать где-либо еще. Отсюда неизбежные последствия: текучесть кадров, проблемы с жильем и прочие. Однако правительство СК изыскало средства на повышение заработной платы, получение льготного жилья для сельских библиотекарей, увеличение в 2008 году средств на комплектование библиотек – в первую очередь, детских и сельских. «Все верно», - согласилась Татьяна Макаренко, и тут же возразила: «Сейчас начнется презентация конкурсных работ и, можно не сомневаться, что наши молоденькие библиотекари тоже недовольны своей зарплатой, но что-то же заставляет их оставаться в своей профессии и любить ее…».

Признаюсь, мне не хотелось доискиваться прямолинейного ответа на этот вопрос, но думаю, что те, кто остается в библиотеке «навсегда», словно умеют вслушаться в наше «непростое, трудное время», принять его вызов и ответить по-своему, с человеческим достоинством. Даже не верится, что эти симпатичные, с «душой и талантом» участницы конкурса и, скажем, «звезда гламура» Ксения Собчак – современницы. Они будто из разных времен, разных стран и даже цивилизаций. Именно их выгодное отличие от надоевшего уже образа «успешной», «золотой» молодежи так привлекало в молодых ставропольских библиотекарях и даже заставляло с радостным удивлением вглядываться в их спокойные, приветливые лица.

Конкурс молодых специалистов библиотечного дела проводится в крае в третий раз и собирает самых талантливых представителей профессии. В этом году на конкурс поступило 27 работ из 16 районов. Интересны уже сами названия номинаций: «Идефикс, или давайте работать по-новому», «Блеснем эрудицией, или я это умею, я это могу», а также «Хобби, или чтобы жить было интересно». Все проекты, представленные на конкурс, так или иначе рассказывают о том, какой должна быть современная библиотека и каким – современный читатель, как вообще создать качественную систему оперативного информирования пользователя. Иными словами, изменившееся время создало и новый тип библиотекаря – человека, легко ориентирующегося в безбрежном море информации, прекрасно понимающего читателя, умеющего организовать «расширяющееся» библиотечное пространство с его клубами и образовательными акциями.

«Эти девушки – другая, новая, современная энергетика, и в этом их преимущество», - верно заметила Татьяна Макаренко. Кстати, движение «Молодые в библиотечном деле» ширится по всей стране: в Сибири, на Дальнем Востоке, Юге России. Ставрополье занимает в этом процессе весьма заметное место.

Но все-таки вспомним о победителях. Конкурс выявил их умение общаться, анализировать, защищать свои идеи и не терять чувства юмора. Что интересно, даже голоса у конкурсанток оказались какими-то ласковыми и добрыми – такой вот не-ожиданный эффект воздействия, библиотечный психологизм. В. Лычагин выразился более точно: конкурсантки оставили впечатление душевного здоровья. Кстати, Ставропольская краевая юношеская библиотека на Всероссийском конкурсе «Библио-пресса-2007» стала его лауреатом за издание газеты «Фантастъ» - совместный проект со «Ставропольской правдой».

Награжденных было много: Светлана Круско из Пятигорска, Елена Ряховская и Елена Стригина из Железноводска, Наталья Василенко из села Новоселицкого и другие. Наталье Зиборовой из Изобильного, проректор Ставропольской духовной семинарии архимандрит Роман (Лукин) подарил великолепное издание Библии с приветственной надписью владыки Феофана. Ни одна из участниц конкурса не осталась без подарка.

Отец Роман, подводя итоги этого события краевого библиотечного масштаба, отметил: «Молодые люди, с которыми мы здесь встретились, не просто профессионалы, но и очень хорошие люди. Только такие и должны работать с юношеством и с книгой».