00:00, 8 ноября 2007 года

«Ребенок» пошел в школу

Маленький Принц, живой символ фестиваля, вместе с ребятами и учителями в ходе часового действа искал дорогу к знаниям, свету, добру. Конечно, поиск увенчался успехом. Ведь в город химиков приехали лучшие педагоги края. Практически все территории Ставрополья прислали своих представителей.

- Фестивалю исполнилось семь лет, - отметила министр образования края Алла Золотухина. – Образно говоря, наш общий «ребенок» пошел в школу. «Талант» нужен педагогам, они приезжают сюда не по разнарядке, а сами, с огромным желанием узнать что-то новое, обменяться опытом… Наш фестиваль, без преувеличения, можно назвать интеллектуальным пиршеством.

Стартовал «Талант-2007» с диалога его участников с А. Золотухиной. Живое, заинтересованное общение в программе именовалось «Час министра», обсуждали новости в сфере образования.

Не обошли, конечно, и тему ЕГЭ. А. Золотухина напомнила, что копий вокруг единого госэкзамена сломано уже немало, да и у нее отношение к ЕГЭ неоднозначное. В том смысле, что не должен он быть единственным критерием оценки знаний учащихся. Но нет худа без добра. Ученики, их родители и учителя более ответственно относятся к образовательному процессу.

Сказать, что два дня фестиваля будут насыщены событиями, значит ничего не сказать. В стенах гимназии № 10 «ЛИК» (ее директор Александр Калкаев семь лет назад стал инициатором проведения педагогического форума) работа кипит с утра до вечера. Мастер-классы, диспуты, педагогическая ассамблея, презентации, педагогический ринг и панорама педагогического опыта, семинары, тренинги… Для многих полезным и интересным будет общение с представителями школ, получивших гранты в миллион рублей, с учителями, награжденными президентскими премиями.

Особенность нынешнего фестиваля – его интерактивность. Результаты работы оперативно вы-кладываются на специальные сайты, в том числе на гимназический, задействовано множество «персоналок», переносных экранов, проекторов…

У «Таланта-2007» несколько устроителей. Это краевое министерство образования, Ставропольский институт повышения квалификации работников образования, отдел образования администрации Невинномысска, гимназия № 10 «ЛИК». Но у «семи нянек» дитя без глазу не осталось. За семь лет фестиваль доказал свое право на существование. А, значит, в следующем году педагогов снова ждет интеллектуальное пиршество…