00:00, 8 ноября 2007 года

Казаки готовы охранять общественный порядок

Служивые помогают милиции следить за порядком, во время религиозных праздников несут дежурство в храмах (их сегодня в Невинке четыре) и на прилегающих территориях. При необходимости, опять же совместно с милиционерами, участвуют в профилактических меро-приятиях: обследуют чердаки, подвалы, заброшенные дачи. Казаки каждой из трех сотен – Восточной, Западной, Центральной – четко знают свои обязанности. Хорошо зарекомендовало себя казачество и во время ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые в последние годы не обходили город химиков стороной. Так, после памятного наводнения без малого месяц казаки помогали милиции и военным охранять железнодорожный мост через Кубань, который оказался единственной «ниточкой», связывающей две части города. Кстати, во время самого потопа служивые спасли из реки человека. Другому застрявшему на мосту на железнодорожной колее (нога попала в дыру), тоже помогли избежать верной гибели: к бедолаге уже стремительно приближался поезд.

Но нельзя сказать, что проблем никаких нет. Отсутствует прочная законодательная база, в соответствии с которой можно было бы действовать. Вот что думает атаман Невинномысского Кубанского отдельского казачьего общества, казачий полковник Владимир Кондратьев:

- Сейчас много говорится о том, что нужно возродить добровольные народные дружины. Не знаю, где как, а в Невинке велосипед изобретать не надо. Можно создать эффективное подразделение на базе казачьего отдела. Я 17 лет руковожу казачеством и знаю, что говорю. У нас более 1200 «штыков». Люди проверенные, практически все отслужили в армии… Что нужно? Хороший закон и гарантии помощи при ЧП: ранении, или, не дай бог, гибели казака.

Резон в словах атамана есть. В любом случае дружинникам нужно будет предоставлять какие-то льготы: оплату, отгулы. Но сегодня в Невинномысске, как и в других городах, все предприятия в частных руках. Будут ли они отпускать своих работников на дежурства? Вряд ли. А казаки готовы и уже участвуют в охране общественного порядка. Да и форма, которая отрезвляюще действует на хулиганов разных мастей, у них есть своя.

«1200 «штыков»»
Газета «Ставропольская правда»
8 ноября 2007 года