00:00, 8 ноября 2007 года

Из фермы – в университет

Чего здесь только не было: миниатюрная арба из хвороста, доверху нагруженная витаминным урожаем, причудливые фигурки людей и животных, в которые переродились корнеплоды, икебана в русском народном стиле. Настоящее чудо – флаг Ставропольского края, сотканный из желтых и белых хризантем. А еще – дородный баран, сооруженный из ядер грецкого ореха… Все это великолепие создано руками тех же мальчиков и девочек, что примеряют на себя роль комбайнеров, доярок, овощеводов.

Работа на каникулах для сельских ребят – это не только возможность заработать на карманные расходы. Есть более высокая награда: лучшие из лучших через ученическую производственную бригаду могут поступить на бюджетной основе в аграрный университет. Начальник райотдела образования Анатолий Козловский с гордостью подсчитывает «урожай»:

- В прошлом году честь нашего района на краевом слете УПБ защищали десять школьников, пять из них стали его призерами и соответственно студентами. В нынешнем году нам досталось четыре призовых места.

Настоящий фурор производят на краевых мероприятиях ипатовские операторы машинного доения – как правило, это представители сильного пола. Кстати, в нынешнем состязании дояров приняли участие десять старшеклассников, грамотно действовали на этом экзамене Ольга Салова и Светлана Голубничая, однако первое место занял Евгений Чепурной из села Бурукшун.

По результатам конкурсов в Октябрьском лавры победителей и возможность поехать в Ставрополь попытать студенческого счастья получили овощевод Елена Эм, эколог Екатерина Доронина, животновод Ярослав Солодунов и другие юные знатоки сельских профессий. В командном зачете отличилась школа села Октябрьского во главе с победителем конкурса бригадиров Натальей Ивакиной. Всем призерам вручены награды от районной администрации и отдела образования. А хозяевам встречи осталась на память еще и небольшая березовая роща – после соревнования лесоводов. Посадочным материалом участников конкурса всегда обеспечивают ипатовские лесничие.