00:00, 3 ноября 2007 года

Школа имени директора

- У нашей школы славная история, - рассказала корреспонденту «СП» директор школы № 3 Лариса Дурнева. - Она началась еще в 1923-м, когда в стране была принята всеобщая программа борьбы с неграмотностью. А здание, где сейчас размещается школа, построили в 1964 году. И, представьте себе, именно в этом году сентябрьским утром ученик выпускного класса Володя Дроздов вел с торжественной линейки девочку-первоклашку на ее первый в жизни урок. А год тому назад Владимир Николаевич, к великому сожалению, ушел из жизни. За 17 лет работы в школе ему удалось добиться многого. Подготовить мастеров спорта, кандидатов, перворазрядников. Создать свою школу акробатики, построить единственный в крае школьный профильный зал акробатики и игровой спортзал, возвести рядом с основным зданием «малую школу», где учатся малыши с первого по четвертый класс. Там же расположены слесарные и токарные мастерские для уроков труда. Ученики у нас болеют очень редко: последние 20 лет школа работает без карантина в зимний период. Однако самое главное - ему удалось привлечь население Коммунара к здоровому образу жизни, воспитать их патриотами своей страны и поселка. И не случайно почти все педагоги школы его воспитанники.

…И вот зазвучал бравурный марш, началась церемония открытия мемориальной доски. Большой зал быстро заполнился детьми, учителями и друзьями Владимира Дроздова. Одному из первых слово было предоставлено бывшему выпускнику школы ректору Ставропольского государственного университета, профессору Владимиру Шаповалову:

- Сказать, что Владимир Николаевич работал директором школы, значит ничего не сказать. Он жил ее интересами. И сегодня мы не только отдаем дань памяти великому человеку и учителю, но и учим наших детей уважительному отношению к своей истории, к старшим и душевному благородству.

О примере для подражания говорил священник отец Алексей: «В России нечасто, к сожалению, называют школы именами учителей. У нас это свершилось. Это событие не только для поселка Коммунар, но и для всей страны».

...Звучавший в школьных стенах гром аплодисментов больше походил на ружейные залпы, отдаваемые военными при прощании с героями. Когда с мемориальной доски упало покрывало, то многие, лично знавшие Владимира Николаевича, ахнули: с барельефа смотрело лицо энергичного, волевого, строгого и одновременно душевного человека. Множество цветов было ярким подтверждением того, что Владимира Дроздова помнят. Его дело продолжают неравнодушные люди и, значит, продолжается жизнь.

Валерий НИКОЛАЕВ