00:00, 2 ноября 2007 года

Награды ветеранам правопорядка

На столе у председателя Союза генералов Ставрополья Всеволода Чернова – россыпь наград. Весьма необычных. Ордена «Долг и честь», «За заслуги в обеспечении национальной безопасности», медали «За заслуги», «Участнику афганской войны», «За ратную доблесть», «Ветерану службы КГБ-ФСБ», «90 лет ВЧК-КГБ-ФСБ» и «За службу в МУРе».

- Эти награды, - рассказывает начальник филиала Академии национальной безопасности (АНБ) по Ставропольскому краю, генерал-майор Владимир Фурсов, - мы, по инициативе академии, получили в Национальном комитете общественных наград в преддверии юбилея - 90-летия МВД и ВЧК-КГБ-ФСБ. Мы хотим отметить этими наградами наиболее отличившихся, людей, дела которых значимы для всего края. Среди них – участники Великой Отечественной войны, ветераны афганской и чеченской кампаний, действующие сотрудники милиции и Федеральной службы безопасности. Всего около двух десятков человек. Накануне примерно столько же стражей правопорядка получили ордена и медали на Кавказских Минеральных Водах.

На Ставрополье вместе с В. Фурсовым награды привез представитель МУРа подполковник Сергей Кузнецов, чтобы вручить нашим операм медали «За службу в МУРе» как признание их заслуг. Это, кстати сказать, первая ведомственная награда, которой отмечает своих лучших сотрудников отдельная служба. Из рук генерал-лейтенанта Виктора Медведицкова, бывшего начальника краевой милиции, муровские медали получили Магомед Лепшоков, ставший живой легендой местных сыскарей; нынешний начальник управления угрозыска ГУВД по СК Александр Сидоренко; Валерий Долган, проработавший в уголовном розыске Ленинского РОВД краевого центра четверть века.

Много было сказано в этот день и слов признательности. За то, что честно служили и служат, честно жили и живут. Особое отношение – к ветеранам Великой Отечественной. Константину Кулиничеву в следующем году исполнится 90 лет. Но он бодр на зависть молодым. Четверть века ветеран прослужил в милиции на одной должности – был старшим госавтоинспектором в краевом центре. Его – по ассоциации – называли «дядей Степой», потому что дядя Костя умудрялся быть везде, всегда оказывался на острие событий. «И в моих генеральских «звездах», - подчеркнул Всеволод Чернов, - есть труды дяди Кости», - который гонял и воспитывал тогдашних парнишек. Еще один награжденный - Петр Белокопытов - и по сей день один из активнейших членов совета ветеранов ГУВД по СК. И это здорово, если один ветеран умеет помочь еще десяткам и сотням других.

Афганские награды были вручены тем, кто прошел ад этой войны, а сейчас несет службу в милиции, не особо афишируя свои прежние боевые заслуги. Это замначальника медотдела ГУВД по СК Игорь Павлов и сотрудник управления по борьбе с преступлениями на потребительском рынке Александр Рыбальченко.

Были награждены и другие солдаты правопорядка. Имена некоторых из них нельзя назвать в газетной публикации по вполне понятным причинам. Они служат в ОМОНе и отряде милиции специального назначения, работают в управлении ФСБ по Ставрополь-скому краю. То есть каждый день вступают в схватку с преступниками. Кого-то из награжденных на этой встрече не было – служба есть служба. Медали и ордена им вручат позже. Но главное, «мы все должны быть богаты памятью», подчеркнул Виктор Медведицков. Мы просто обязаны помнить, что все эти и другие сотрудники милиции и ФСБ сделали для нашего Отечества. И для нас.

«Спасибо от МУРа»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2007 года