00:00, 1 ноября 2007 года

Демографическая политика России

Кроме руководителей администрации города, депутатов городской Думы, представителей лечебных и образовательных учреждений краевого центра, в совещании приняли участие прибывшие из Москвы ученые: доктор педагогических наук, советник председателя Совета Федерации Марина Добровольская, доктор педагогический наук Владимир Масягин, доктор медицинских наук Елена Уварова и кандидат философских наук Геннадий Добкин.

Перед началом заседания столичные гости побывали в акушерском корпусе городской клинической больницы №4, детской поликлинике №3 и детском саду №76, где познакомились с городской системой родовспоможения, лечения, воспитания, закаливания детей с применением современных здоровье-сберегающих технологий. Ученые также посетили Центр стандартизации и метрологии, на примере которого им рассказали о действующей в Ставрополе системе социального партнерства власти и бизнеса в области сохранения и укрепления здоровья горожан. После чего специалисты в области решения демографических проблем ответили на вопросы журналистов.

- Тематика проведения круглого стола обусловлена тем, что в прошлом месяце президент Владимир Путин утвердил «Концепцию демографической политики России до 2025 года». В связи с этим вице-премьер Дмитрий Медведев поручил субъектам федерации выработать собственные долгосрочные программы по демографической политике. Поскольку на протяжении последних лет Ставрополь является зачинателем множества инновационных проектов, мы прибыли сюда, чтобы ознакомиться с опытом вашей муниципальной концепции демографической политики, - заявила Марина Добровольская.

Столичные гости сообщили, что улучшение демографической ситуации в стране возможно не только с повышением рождаемости, но и со снижением смерт-ности. Для чего необходимо улучшать условия проживания, повышать качество медицинского обслуживания. Причем это задача общая и для власти, и для бизнеса. В качестве положительного примера был назван ставропольский Центр стандартизации и метрологии, где действует ряд поощрительных программ, пропагандирующих здоровый образ жизни. К примеру, сотрудницам Центра возрастом более 40 лет, если они родят ребенка, обещана премия в один миллион рублей. «И добровольцы уже нашлись, с одной из женщин мы познакомились лично», - заявила Марина Добровольская.

Елена Уварова высоко оценила действующие в Ставрополе инновационные программы, направленные на улучшение здоровья горожан и оснащение городских медучреждений. Член межведомственной рабочей группы по здоровью и демографической политике Совета по национальным проектам при президенте РФ Владимир Масягин отметил, что на демографическую ситуацию значительное влияние оказывают нравственный климат в обществе и пропаганда патриархальных семейных ценностей.

Первый заместитель главы администрации Ставрополя Валентина Солонина отметила, что низкая рождаемость и высокая смертность сейчас представляют, пожалуй, самую серьезную угрозу нашему народу и нашей культуре. В среднем по России коэффициент естественной убыли населения составляет минус 5,5. Показатели Ставропольского края – минус 4. По данным статистики, в прошлом году численность населения Ставрополья уменьшилась более чем на десять тысяч человек. На этом фоне краевой центр выглядит значительно лучше, где коэффициент равен минус 1,3. Снизить «черную статистику» позволили, как отметили участники круглого стола, реализация мероприятий пятилетнего плана развития Ставрополя, а также действие целого ряда целевых программ, направленных на улучшение здоровья и социальную поддержку горожан. Тем не менее при этом городские власти видят необходимость в более эффективной работе в области формирования и реализации новых муниципальных программ семейной политики, направленных на охрану материнства и детства, решение жилищных проблем молодых семей, организацию воспитания и досуга подростков и улучшение качества жизни горожан.

Валерий НИКОЛАЕВ
«Родить за миллион»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2007 года