00:00, 30 октября 2007 года

Вопрос национальной безопасности

В перерыве между совещаниями члены комиссии и представители правительства СК встретились с журналистами «Ставрополь-ской правды» и краевого телевидения и ответили на ряд вопросов.

В частности, начальник департамента пищевой и перерабатывающей промышленности и качества продукции Минсельхоза РФ Владимир Кайшев пояснил, что комиссия намерена проследить всю цепочку возможного заражения детей: от приемки, переработки молока до транспортировки выпущенной продукции и мест ее потребления. Ведь 700 заболевших – очень тревожный сигнал. Тем более за последнее время это уже третья вспышка массового заболевания острой кишечной инфекцией на территории Ставропольского края.

- Мы этот вопрос относим к национальной безопасности, - заявил В. Кайшев.

Что касается разговоров о диверсии, грязных методах конкурентной борьбы, то на это В. Кайшев ответил, что такую возможность комиссия не исключает, хотя на сегодняшний день никакой подобной информации от правоохранительных органов, которые ведут расследование, не поступало. Куда вероятнее, считает столичный чиновник, другая ситуация: заводы, на которых нарушаются технологические правила, просто пытаются переложить свою вину на некие третьи, непреодолимые силы. Что касается взаимодействия с правоохранительными органами, то комиссия готова им предоставить любые профессиональные консультации.

Министр сельского хозяйства СК Василий Лозовой обратил внимание на то, что распоряжением Роспотребнадзора в до-школьных учреждениях и санаториях, которые лечат детей, запрещено потребление всего ряда кисло-молочных продуктов. По мнению министра, здесь явный перебор.

- Сегодня с помощью Владимира Кайшева мы разъяснили, что нельзя сыр и масло относить к той же группе продуктов, что и кефир. Надо немедленно вернуть эти продукты в список разрешенных.

Все произошедшее В. Лозовой назвал серьезным ударом по товаропроизводителям и особенно по переработчикам молочной продукции. Они понесли колоссальные убытки. Кто их возместит?

Как рассказали члены комиссии, в четверг на Кавминводы приедет главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко и состоится закрытое совещание. А в пятницу выводы комиссии планируют довести до общественности на расширенном совещании с участием руководителей санаторно-курортного комплекса, детских дошкольных учреждений, глав муниципальных образований.