00:00, 30 октября 2007 года

Швеция. Сорить не принято

«Хрущобы» Гетеборга

Для начала нас повезли в новый старый кондоминиум, что-то вроде нашего ТСЖ. В 80-е годы прошлого века спальный микрорайон Гордстен был построен в рамках проекта «Миллион квартир»: тогда ставилась задача в короткий срок обеспечить доступным жильем тех, кто в этом нуждался. Это примерно то же самое, что делал в 60-е наш генсек Никита Хрущев, наплодивший по всей стране целые кварталы одинаковых пятиэтажек. Но есть существенное отличие. В наших «хрущобах» в большинстве своем живут все те же счастливые когда-то новоселы. А вот в Швеции этот период довольства малым прошел быстрее. По мнению шведов, это жилье очень быстро устарело и физически, и морально. Когда многие квартиры опустели и микрорайон постепенно стал превращаться в некий полукриминальный конгломерат, практичные шведы забили тревогу. Но не сносить же дома?!

Инициатором «возрождения из пепла» стал профессор высшей технической школы им. Чалмера Ян-Улаф Даленбэк. Он-то и дожидался российских журналистов в оранжерее, бережно возделываемой жильцами нынешнего кондоминиума, чтобы рассказать, как развивались события по возрождению микрорайона. Начали с заявки в комиссию ЕС, в которой подробно обрисовали энергосберегающую составляющую предлагаемого бизнес-плана. И хотя выделенных Евросоюзом средств едва хватило на подготовку необходимой проектной документации, идея оказалась жизнеспособной, что вполне объясняется трепетным отношением шведов к экологии. Нашлись спонсоры, чтобы провести задуманную реконструкцию. На крыши установили солнечные батареи, застеклили балконы, утеплили окна. В итоге энергозатраты сократились на 30 процентов. Жилье стало комфортнее, и содержание удешевилось.

Через дорогу - площадка, на которой размещены несколько вместительных контейнеров, закрытых и совершенно не «ароматных»: на каждом «подсказка», какого рода мусор сюда можно помещать. Трудно сказать, чего здесь больше – то ли привычки не сорить, то ли боязни быть наказанным за нарушение установленных правил (если поймают за этим неблагородным занятием – серьезный штраф), но порядок в микрорайоне идеальный, даже какой-то навязчивый, непривычный российскому глазу. Наверное, потому, что люди понимают, что это их жизненное пространство, его надо беречь.

Несколько более понятно поведение шведов, с точки зрения российского менталитета, в центре города, где, чего греха таить, к раннему утру, когда начинают свою работу уборочные машины с большими круглыми щетками, мусора накапливается достаточно. Это и газеты, которые выбрасываются сразу после прочтения, и какие-то обертки, и окурки, окурки... Урны почему-то на улицах встречаются редко. А курить по сути можно только на свежем воздухе, - офисы, гостиницы, магазины, кафе и рестораны предназначены исключительно для некурящих.

Но вернемся в Гордстен. Очарованные увиденной здесь коммунальной сагой, мы уже готовы были отправиться к автобусной остановке, как кто-то из группы задал наивный, если не сказать оскорбительный, для профессора вопрос: «А вы тоже здесь живете?». Нет, пояснил наш собеседник, у него дом за городом, есть даже конюшня с лошадьми. Хотя в результате проведенной реконструкции заполняемость квартир теперь стопроцентная, шведов здесь осталось немного. 83% жильцов – это мигранты. По зеленому ухоженному общему дворику, где нашлось место даже модернистской скульптуре, лихо раскатывали на трехколесных велосипедах два темнокожих малыша. А вообще-то время было рабочее, поэтому людей мы практически не увидели. Только чистенькие окна с милыми занавесками приветливо глядели на не таких уж и неожиданных, как выяснилось, гостей: разного рода делегации достаточно часто приезжают сюда за опытом.

Крематорий домашних любимцев

Работа с отходами в Швеции началась давно, лет 120 тому назад. На старой гравюре, которую нам показали на муниципальном предприятии по утилизации мусора Renova, - лошадь, впряженная в большую закрытую телегу, здание с большой трубой, из которой идет дым. В то время еще не очень переживали о количестве CO2, выброшенного в атмосферу, но использовать тепло, полученное в результате сжигания отходов, уже научились.

Сегодня мусоросжигательный завод – это сложнейший технологический комплекс, перерабатывающий около миллиона тонн отходов в год. Начинается он с большой сортировочной площадки, которая расположилась как раз на берегу одного из многочисленных каналов, которые в разных местах разрезают город. Шведы так уверены в себе, что не опасаются заражения воды вредными стоками. Площадка, куда многотонные грузовики свозят мусор, аккуратно заасфальтирована. Кроме того, сюда попадает только то, что еще можно использовать, отправив на вторичную переработку. Вот гора из битого кирпича, дальше свалены стиральные машинки, использованные доски, битое стекло и т.д.

Мусоросжигательный завод был создан десять лет назад объединенными усилиями 11 муниципалитетов, которые и являются ныне совладельцами предприятия. Они же и главные поставщики отходов на переработку. Таким образом удалось решить, казалось бы, неразрешимую задачу – работать на благо природы и одновременно быть на самофинансировании. Рентабельность производства невелика – 3 %, но объясняется это простым требованием: по шведским законам, муниципальное предприятие не должно стремиться к сверхприбыли, его цель другая - работать для людей.

Нам много рассказывали о технологии сжигания отходов. Усвоилось основное, что на трубах стоят мощные улавливатели, не пускающие токсичные вещества в небо. Хотя, конечно, слабенькая струйка дыма все же просачивается. Но шведские ПДК при этом железно соблюдаются. Экологическое законодательство Швеции выстроено так, чтобы производственники сами мониторили ситуацию с выбросами. На Renova, как и на любом другом предприятии, стоят специальные датчики, показания которых напрямую поступают в органы надзора. Даже вода, которая используется в процессе производства, здесь проходит мощную очистку, так что возможно ее дальнейшее использование хоть для питья. Но реально она идет по второму кругу в производство.

Получаемые в результате сложных производственных процессов тепло и электричество вполне окупают затраты на сбор и утилизацию мусора. Без системы электрических и тепловых турбин Renova не имел бы смысла. За счет этого завод прекрасно вписывается в основную шведскую концепцию сохранения природы, давая 27 процентов тепла в общегородскую сеть Гетеборга.

На этом фоне трогательно прозвучал рассказ нашего провожатого о действующем при заводе крематории, в котором сжигают покинувших этот мир домашних любимцев и выдают затем владельцам урны с прахом. Хоронить животных в землю считается в Швеции недопустимым. Таким же образом утилизируются в другой сжигательной камере отходы медицины - с той же целью, чтобы случайно никакая инфекция не навредила людям.

Гибнут люди за юани

Как лучше и эффективнее утилизировать мусор, с этим шведы давно разобрались. Сегодня стоит иная более сложная задача – сократить потоки отходов. Казалось бы, при нынешней любви человечества к упаковкам и частой смене бытовых и электронных приборов это невозможно. Однако ж есть варианты, в этом убедил наш бывший соотечественник, профессор Андриус Плепюс. Вместо того чтобы стать челноком в беспокойные годы перестройки, как многие его друзья, он взял сумку с книгами и поехал учиться в Данию. Кончилось это тем, что из родной Литвы он насовсем переехал в Швецию. Живет в небольшом Лунде, половина населения которого – студенты. Город давно стал Меккой экологических исследований. Здесь в Международном институте промышленной экологической экономики и работает профессор.

По его словам, в Швеции, например, давно действует система депозита. Покупаешь пиво, платишь дополнительно полкроны. Если затем бутылку не сдаешь, деньги эти теряешь, сдаешь – соответственно возвращаешь. Если дело касается пластика, депозит составляет четыре кроны. Пенсионеры поэтому предпочитают подрабатывать на сборе пластиковых бутылок. «Ну почему бы нет, - комментирует этот факт Андриус, - времени у них достаточно, дополнительная копейка не помешает». Даром, что шведские пенсионеры не в пример обеспеченнее наших. Такие же депозиты действуют в отношении и ряда других товаров, например, автомобилей. Когда этой системы не было, в лесах Швеции случалось встретить сюрреалистическую картину: посреди девственной природы неожиданно возникала стоянка брошенных авто. Теперь такого нет. Сдать на утилизацию – экономически выгодно, и платят за это далеко не полкроны.

Вот так, где экономикой, а где и штрафами добивались шведы нынешнего экологического благополучия. Но... до сих пор остается проблемой утилизация электроники. Срок службы тех же компьютеров, как известно, невелик. Через 3-5 лет, несмотря на вполне рабочее состояние, эту технику, как правило, меняют на более современную. Куда девать старье? Тем более что в Швеции вы-брасывать на свалку тот же кинескоп, содержащий вредный свинец, строжайше запрещено законом. С увеличением потока старой электроники объявились и компании, которые готовы заняться этой работой. Однако и по сей день они ограничиваются только выемкой пластика и отправкой его на переработку. Остальные в прямом смысле вредные части электронной техники Швеция, как, кстати, и ряд других цивилизованных стран, в том числе США, предпочитают отправлять куда подальше. В Китае целая провинция, ранее занимавшаяся исключительно выращиванием риса, переориентировалась на это «нечистое» дело. Уже более ста деревень здесь попали в зону экологического бедствия.

В качестве иллюстрации профессор показал фильм. Смотреть его без внутреннего содрогания невозможно. Различными кустарными способами все, даже дети, занимаются выжиганием из кабеля цветного металла, добычей свинца из кинескопов и т.д. Доля токсических веществ, которые население принимает на себя, давно зашкаливает за все допустимые нормы. Соединения хлора попадают в атмосферу. Остатки порошка из принтера забивают работникам легкие, что грозит силикозом. Чтобы добыть золото, вываривают платы, а оставшуюся жидкость, содержащую кислоты, выливают. Отравлены водоемы, речки, колодцы, почва. Поэтому питьевую воду привозят из соседней провинции. Когда на одной из международных конференций министр экологии Китая увидела этот фильм, она назвала его пропагандистским, порочащим честь страны. Хотя потом в кулуарах вынуждена была признать, что факт имеет место быть. И это при том, что ввоз электроники запрещен законом. Когда в порт приходит очередной груз подержанной электроники, таможенники только приоткрывают дверь контейнера, чтобы нащупать висящий за ней конверт. Если юаней нет, тогда согласно закону следует справедливое возмездие – груз отправляется обратно.

Зеленый пункт

С загрязнением среды в основном в Швеции и Европе в целом справились, потому что еще в 80-90-е годы прошлого века отказались от «подхода конца трубы», когда вредные вы-бросы очищались на самом выходе. Заработала концепция предотвращения загрязнения, основанная на применении чистых технологий в процессе производства. Результат не замедлил сказаться. Например, в Рейне, еще не так давно река эта считалась самой грязной, появилась рыба. На вооружение принята и еще одна эффективная экологическая концепция – расширенная ответственность производителя (РОП). Это означает, что предприятие платит не только за ущерб среде, каким бы он ни был, но и за утилизацию отслужившего свой век произведенного им продукта и упаковки. Таким образом, часть денег от производителя попадает к тому, кто занят сбором и утилизацией мусора. На деньги производителя создается дополнительная индустрия, спасающая природу от загрязнения.

Хорошо уже то, что данная система заставила производителей подумать об экодизайне упаковки. Проще говоря, она минимизируется по размеру, содержит меньше пластика и т.д. Производители уже на этапе производства вынуждены думать о том, как проще и дешевле потом ее утилизировать. Часть денег от РОП соответственно перетекает и в страну экспорта. За ввозимый товар соответственно платит импортер. При условии, если на данной территории РОП действует. Отличить такой товар легко - по значку «Грюне пункт» (такая зеленая закругленная стрелочка). Нам в этом смысле похвастаться пока нечем. У нас РОП нет. А вот в Белоруссии система должна заработать уже летом будущего года. Остается утешаться, что соседи опережают нас только по причине территориальной близости к Европе.

Далекий-близкий Чернобыль

Так и это еще не все. Дотошные шведы занялись статистикой и установили нормы сбора по каждому виду мусора: например, для пластика – 15%, стекла – 90 %, алюминия - 65 %. Что касается стекла, оно легко собирается, учитывая описанную выше систему депозитов. А вот для поиска всего выброшенного пластика понадобится слишком много усилий, так что затраты могут превысить полученную пользу. Поэтому и не ставится нереальных задач. Но, дабы минимизировать вред от оставшегося «за бортом» мусора, долгосрочная ставка делается на воспитание экологического сознания, начиная с младых ногтей, так сказать. Истина-то простая и в России тоже известная: чисто не там, где убирают... Вот так со всех сторон и обложили «зеленые».

В Швеции такие вопросы, как, например, необходимость строительства новых атомных реакторов, выносятся на всенародный референдум, этому посвящаются полосы в газетах. Вначале, как пояснила нам руководитель семинара, журналист, пишущий на экологические темы, Битте Люден, мнения по этому поводу поделились примерно пополам. Но чем дальше уходит во времени Чернобыль (кажется, у них об этом помнят больше, чем у нас), тем больше сторонников появляется у атомной энергетики. И все же 40 процентов населения твердо предпочитают все же экологически чистые технологии выработки энергии. Ветряки в Швеции - обычное дело. Солнечные батареи, несмотря на то, что страна северная, также явление весьма распространенное. И категорически шведы против энергии, получаемой в результате сжигания угля или нефтепродуктов.

Четыре колеса – много

У экологического управления муниципалитета Гетеборга всегда много работы. Специалисты без конца делают различные замеры, очень трепетно следят за кривой выбросов в атмосферу углекислого газа. Об изменениях климата в связи с парниковым эффектом здесь не расскажет разве что младенец. И тем не менее от четырех до десяти раз в год сюда на контактный телефон поступают странные звонки примерно такого содержания: можно ли дышать воздухом города без респиратора? Иначе как навязчивой идеей это не назовешь. Воздух, на наш российский взгляд, достаточно чистый. Да и как иначе, если на улицах нет автомобильных «пробок», потому что и самих автомобилей, скажем так, маловато будет, а оставшиеся заставляют ездить на экологически чистом топливе.

Велосипед - вот кто бог и царь на улицах. Именно двухколесному средству передвижения шведы всячески стараются создать режим наибольшего благоприятствования. Например, бесплатные корпоративные стоянки здесь не приветствуются. Напротив, если работник ездит на работу на авто, с него коллеги норовят «содрать» за парковку. Пересесть всем на велосипеды или ездить на общественном транспорте – этой цели шведы добиваются настойчиво и планомерно. Тому, кто решился на сей подвиг, выдают бесплатный проездной на три месяца, предлагают в случае необходимости казенный велосипед, подбирают наилучший маршрут от дома до работы. Действует проект «Школьный автобус». Только это не то, что вы подумали. Родители по очереди водят детей в школу... пешком.

Муниципалитет взял обязательства добиться, чтобы в 2020 году 40 процентов поездок совершались на общественном транспорте. Поставленной цели чиновники настойчиво добиваются самыми различными способами. Незадолго до нашего приезда, например, финишировала, - временно, только до весны, - широкая агиткампания «Новые привычки передвижения». На стоянке авто ставился большой, размером с машину, ботинок, у которого работал экологический ликбез с раздачей листовок. Пока гигантские «шузы» отправлены на склад.

Вместо послесловия

Убеждают в необходимости беречь природу чиновники экологического управления и личным примером. В штате работают 145 человек. И только 20 из них, к слову сказать, ездят на работу на машине. Начальнику управления выделяется служебный автомобиль. Однако, как и другим чиновникам того же ранга и выше, ему не полагается иметь личного водителя. Хочешь ездить - води машину сам. И вообще, нам показалось, что в Швеции с чиновниками не церемонятся. Любое отступление от инструкции или закона – скандал национального масштаба. Битте Люден нам долго не могла объяснить, почему в Швеции не любят бывшего премьера страны, который нашел лазейку в законодательстве и воспользовался этим во благо своего бизнеса. Вернее, мы долго не могли этого понять... По сравнению с тем, что делают наши государственные чины, это показалось просто детской шалостью.

Но не будем уходить от темы. Семинар ведь был экологический. Но и в этой области мы не раз повергали в шок лекторов. Когда, например, спросили у шведов, есть ли в их стране несанкционированные свалки, - наш вопрос не поняли, пришлось переводчику делать дополнительные пояснения... А у нас этого добра всегда пожалуйста – у любой лесополосы, при дороге, даже в черте города. И с этим надо что-то делать. Наш губернатор, вспоминающий о проблеме почти на каждом заседании правительства, абсолютно прав. Вот только с чего начать? Мы так отстали...