00:00, 30 октября 2007 года

Долги военным отдадут. Но не скоро. И не все…

Эх, эти бы слова Анатолия Васильевича да Богу (или Верховному главнокомандующему?) в уши: оказалось, что «высочайший» указ «О некоторых мерах по обеспечению социальной защиты отдельных категорий пенсионеров», подписанный Владимиром Путиным 19 октября 2007 года, для военных пенсионеров, проживающих на Ставрополье, не имеет никакого(!) практического значения. Речь в указе идет о погашении долгов, накопившихся за 38 месяцев, после того как правительство России в 1994 году приняло решение о повышении должностных окладов действующим военнослужащим на 25 процентов. Минобороны на пенсионеров эту надбавку не распространило. Теперь президент распорядился исправить оплошность.

Но в том-то и дело, что эти деньги мы – военные пенсионеры Ставрополья – уже получили. По суду. По десять с небольшим тысяч рублей были перечислены на персональные счета не только офицерам и прапорщикам (запаса и отставки), но и детям, вдовам погибших военнослужащих.

И тут спасибо надо говорить (что касается нашего края) не чиновникам Минобороны, не правительству России, а суду и прокуратуре Промышленного района: это благодаря им было вынесено решение в интересах 16 тысяч офицеров и прапорщиков, находящихся в запасе и отставке. И оно, это решение, было исполнено краевым военным комиссариатом.

Так что аплодировать указу президента придется не нам, а военным пенсионерам Хабаровского края, многих других регионов, где суды стали на сторону военкоматов, а в конечном итоге – на сторону Минобороны. Причем вопреки заверениям В. Путина в прямом эфире о том, что долги будут выплачены до нового года, в официальном документе (указе) говорится о том, что перерасчет пенсий будет произведен в 2008 году. Когда? Конкретного ответа на этот вопрос пока нет. Ни от правительства РФ, ни от военного ведомства страны.

А теперь вернемся к телефонному звонку бывшего военного комиссара Шпаковского района А. Баранова с предложением об отзыве судебного иска к краевому военкомату. И еще раз напомним, что «Ставропольская правда» не единожды возвращалась к проблеме долгов Мин-обороны перед военными пенсионерами. Совсем недавно (21.09.07) в «СП» был опубликован материал «Атака на военкомат. Третья». Напомним его содержание.

Речь шла о том, что недавно кто-то из наиболее любознательных и юридически подкованных отставников где-то ознакомился с четвертым номером Бюллетеня Верховного суда РФ за 2005 год, где опубликовано Определение Судебной коллегии по гражданским делам. Черным по белому там указано, что перерасчет пенсии в связи с увеличением стоимости продовольственного пайка должен производиться с 1993 года.

Офицер запаса обратился в суд. И выиграл иск. По его примеру в атаку на военкомат бросились сотни других обманутых военных пенсионеров. Как и в прошлом году, в канцелярии Промышленного районного суда города Ставрополя уже скопились груды исковых заявлений запасников и отставников. Рассмотрено несколько тысяч дел. Решения в подавляющем большинстве приняты в пользу истцов. Только на покрытие судебных издержек военкоматом истрачены сотни тысяч рублей. И конца этой бумажной круговерти не видно: еще раз напомню, в крае более шестнадцати тысяч военных пенсионеров.

Правда, есть обнадеживающие новости. В конце сентября исполняющий обязанности прокурора Промышленного района А. Войцех обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц – пенсионеров, состоящих на учете в военном комиссариате Ставропольского края. Он просил суд обязать крайвоенкомат произвести перерасчет пенсий за период с 1 марта 1993 года по 31 декабря 1999 года в связи с увеличением стоимости продовольственного пайка. Промышленный районный суд это заявление удовлетворил.

Однако военный комиссариат Ставрополья с решением в пользу пенсионеров не смирился: обжаловал его в краевом суде. Окончательный вердикт пока не вынесен. Будем ждать…