00:00, 27 октября 2007 года

Ударим по гриппу!

Журналисты узнали, что подготовка к эпидсезону началась, был разработан комплексный план основных организационных мероприятий. В лечебно-профилактических учреждениях открыты прививочные кабинеты, создано 177 передвижных прививочных бригад.

Управление здравоохранения подготовило более 100 писем руководителям организаций, учреждений и предприятий, а также высших и средних учебных заведений с просьбами организовать иммунизацию сотрудников против гриппа. Главы администраций районов провели совещания с работодателями, на которых шла речь о необходимости выделения финансовых средств для вакцинации против гриппа трудовых коллективов.

Намечено провести городской конкурс на лучшего организатора прививочной кампании под девизом: «Ударь по гриппу, выиграй приз!»

Поступление противогриппозной вакцины в край в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» ожидается в ближайшее время. В Ставрополе предстоит привить около 90 тысяч человек. Бесплатные прививки получат ребятишки, посещающие детские сады, школьники 1-4 классов, медицинские работники и учителя, пенсионеры в возрасте 60 лет и старше.

Массовая вакцинация населения – единственный способ противостоять эпидемии гриппа. Выступивший на пресс-конференции главный врач МУЗ «Городская медицинская профилактика» К. Амлаев подчеркнул, что современными вакцинами можно прививать практически всех, включая детей в возрасте от полугода и людей с иммунодефицитом. Есть только три противопоказания: аллергия на куриный белок, болезненное состояние организма с повышением температуры и если при применении вакцины наблюдалась побочная реакция.

И еще одно предупреждение: ни в коем случае нельзя использовать прошлогоднюю ампулу, не следует приобретать вакцину с рук и делать прививку самостоятельно на дому.

На все вопросы, касающиеся прививочной кампании против гриппа и ОРВИ, можно получить ответы в горздравуправлении по телефонам: 26-10-93, 26-06-23 и в МУЗ «Гормедпрофилактика» по тел. 38-38-94.

(Соб. инф.).