00:00, 26 октября 2007 года

Тренировались на соседях

Но не всегда у людей есть возможность поехать на обучение в другой город. Вполне востребованную профессию парикмахера, к примеру, можно было получить только в краевом центре – за 200 километров от дома.

- Нынешней весной, - говорит директор Центра занятости населения Любовь Довгалюк, - мы решили организовать курсы парикмахеров в Дивном. Полгода обучения позади, и уже шестерым вручены свидетельства о получении профессии.

Обучение на месте стало возможным благодаря сотрудничеству с модельным учебным центром города Минеральные Воды. Преподаватель Наталья Пальцева теории и практике парикмахерского искусства обучала «студенток» одновременно. Были и домашние задания – первыми клиентами начинающих мастеров стали члены их семей, подруги и соседи. И не беда, что на первую стрижку уходило порой два часа, с каждым разом ножницы в руках были все более послушными, а прическа – все более приличной. Не раз начинающие мастерицы откликались на просьбу социальных работников и обслуживали на дому семьи малоимущих граждан и инвалидов.