00:00, 26 октября 2007 года

На здоровье!

Заместитель главы администрации Валентина Муравьева сообщила, что конференция была посвящена оздоровлению социального и природного климата в муниципальных образованиях. Организаторами форума, в котором принимали участие 328 делегатов из 35 стран мира, выступили Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и муниципалитет города Ренне. Ставрополье, кроме

В. Муравьевой, представляли председатель комитета по социальной политике Госдумы края Иван Ульянченко, координатор проекта «Здоровые города» в Ставрополе - главврач городского центра медицинской профилактики Карэн Амлаев и сотрудник комитета градостроительства администрации краевого центра Ольга Шмыгина.

- Ставрополь был в числе двух российских городов, аккредитованных на конференции, - сказала Валентина Муравьева. – А сама программа «Здоровые города» у нас действует более десяти лет. Все новейшие достижения в области соцзащиты и охраны окружающей среды учтены в новом генеральном плане развития краевого центра, который будет представлен в ближайшее время.

Карэн Амлаев сообщил, что в Ренне были представлены 62 презентации, в том числе две ставропольские - «Здоровое городское планирование и оценка воздействия на здоровье» и «Профиль здоровья пожилых людей города Ставрополя». Обе они получили высокую оценку международного научного сообщества. Ставропольчане также приняли участие в европейском конкурсе фотографий «Здоровое долголетие», где фото «Йога от чемпиона» Алексея Батурина заняло второе место.