00:00, 25 октября 2007 года

400 рублей - тоже взятка

- Подкуп избирателей накануне выборов в Государственную Думу идет по полной программе, - говорит Сергей Миронов. А что будет после того как решение ЦИК о разрешении подарков избирателям от политических партий на сумму менее 400 рублей вступит в жизнь!

Напомню, ЦИК, в частности, предложил все предметы, на которых нанесена «печатным способом символика партии», считать печатными материалами, распространение которых в принципе не противоречит закону. Правда, каждый подобный предмет, будь то визитка, футбольная майка, кружка или пакет, не должен стоить дороже 400 рублей.

По мнению Миронова, любая раздача подарков является нарушением избирательного процесса. Кстати, многие юристы и прочие эксперты также считают, что эта инициатива ЦИК противоречит основам действующего законодательства. Раздача (вручение, дарение и т.д.) избирателям денежных средств, подарков и иных материальных ценностей прямо запрещается частью 2 статьи 62 закона «О выборах».

Главный же аргумент ЦИКа – это стоимость подарка. Тогда, выходит, бутылка водки на этикетке которой красуется узнаваемый лидер, тоже может быть одобрена, как «предмет, на которой напечатана символика партии».

Но это же абсурд!

- Закон должен быть суров для всех, и чтобы одни не были равнее других, - подчеркивает Сергей Миронов. В случае же принятия этой идеи Центризбиркома окончательно, исход выборов будет зависеть от материальных возможностей каждой партии. Чем богаче партия, тем больше голосов на декабрьских выборах в Госдуму она получит.

Точнее, купит…