00:00, 24 октября 2007 года

Отставки по осени считают

Интересно, что до появления официального документа уже вовсю гуляли «отставные» слухи. Правда, к уволенным народной молвой был «пристегнут» еще один министр, должность свою сохранивший. Называть его фамилию, по понятным причинам, уже не имеет смысла. Официальных комментариев о причинах ухода названных чиновников со своих должностей получить не удалось. В пресс-службе губернатора говорят, что комментариев не будет. Впрочем, главе края, безусловно, не до этого. Вчера он встречался с министром внутренних дел России Р. Нургалиевым.

Осень оказалась весьма богатой на разного рода кадровые перестановки. Внесена на согласование в ГДРФ кандидатура на должность аудитора Счетной палаты России нашего земляка – вице-спикера российского парламента В. Катренко, отказавшегося от депутатской стези в будущем. Как уже сообщала «СП», отстранен он и от возложенного на него временного исполнения обязанностей руководителя ставропольского регионального политсовета «ЕР».

Потерял на сегодняшний день занятые федеральные позиции и ставропольчанин, в свое время работавший на должности краевого министра ЖКХ, строительства и архитектуры Ю. Тыртышов. Как сообщил ряд информагентств, он подал заявление об отставке с поста замминистра Минрегионразвития РФ. Источники в Госдуме и министерстве утверждают, что своего поста Ю. Тыртышов лишился, в частности, за то, что без согласования с министром внес в правительство важный документ. Напомним, что наш земляк также состоит в исполкоме «Единой России», а на выборах в Госдуму проходит по ее спискам от Ставропольского края. В пресс-службе Минрегионразвития официально подтвердили, что Ю. Тыртышов переходит на другую работу. Куда отправится Ю. Тыртышов, пока неизвестно. Кстати сказать, не так давно народная молва прочила его в губернаторы Ставропольского края. Впрочем, слухи об отставке действующего губернатора давно уже никого не развлекают и не воспринимаются всерьез, хотя и «выплывают» регулярно в Интернете. Теперь вот новая задачка: кто придет на место отставленных им членов правительства? Кажется, становится модным следовать примеру В. Путина и накануне больших выборов менять ключевые чиновничьи фигуры.