00:00, 23 октября 2007 года

Жажда перемен

Поскольку «День профсоюзного курорта» на Кавминводах проходил уже второй раз, впору говорить о зарождении еще одной доброй традиции. Ее цель, как отметил Михаил Шмаков, воздать должное шести тысячам работников профсоюзных здравниц, которые ежегодно радушно принимают и помогают поправить здоровье 150 тысячам россиян.

В этот раз торжества проходили на базе пятигорского санатория «Родник». На площадке у центрального входа гостям преподнесли хлеб-соль, традиционную чарку, после чего все прошли в фойе. Здесь уже все было готово к церемонии открытия нового питьевого бювета знаменитых минеральных вод «Машук», «Лермонтовская» и «Славяновская»: сияла мрамором стойка бювета, позолотой отливали краники и таблички. М. Шмаков, председатель ТО Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов, глава Пятигорска Лев Травнев и главврач «Родника» Виктор Боряк перерезали красную ленточку и первыми отведали целебную воду из нового бювета.

Торжества продолжились в переполненном клубе санатория, где хозяева устроили для работников профсоюзного курорта и почетных гостей настоящий карнавал. Время от времени это действо прерывалось, чтобы уступить сцену для официальных церемоний: передачи в дар городу книжного фонда курортной библиотеки, награждения победителей конкурса медсестер, чествования лучших главврачей, ветеранов, династий профсоюзного санаторно – курортного комплекса.

- Сегодня санаторно-курортное лечение пользуется все большим спросом, поэтому наши здравницы будут развиваться, - заявил лидер ФНПР, общаясь с журналистами. Он опроверг слухи, что здания грязелечебниц будут использоваться не по целевому назначению.

На брифинге зашла речь и о плачевном состоянии общекурортных мест в городах Кавминвод. Для поддержания их в приличном состоянии сейчас все чаще звучат предложения внести поправки в Бюджетный кодекс и вновь, как в советские времена, ввести курортный сбор. В этой связи М. Шмаков заявил:

- Когда профсоюзы руководили курортами, социальным страхованием, когда мы добились, что был общекурортный сбор, все города – Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Железноводск – развивались. Теперь же, когда либеральная экономика установила новые правила – пусть государство за все это и отвечает. Оно должно вкладывать средства в развитие такого общероссийского курорта, как Кавказские Минеральные Воды. И прежде всего - в развитие инфраструктуры городов-курортов. А это как раз то, на что раньше шел общекурортный сбор.

Но если предложение о введении сбора выльется в новый налог, то в нынешних условиях это будет, по мнению лидера ФНПР, не совсем правильно. Профсоюзные санатории, которые обслуживают четверть отдыхающих на КМВ, сейчас обеспечивают более 40 процентов налогооблагаемой базы всего санаторно-курортного комплекса региона. А многие ведомственные здравницы зарегистрированы как подразделения московских министерств. Они работают в другом экономическом режиме и никакого участия в отчислениях на развитие инфраструктуры городов-курортов не принимают.

- Надо наводить порядок в экономике курортной отрасли, - заключил председатель Федерации независимых профсоюзов России.