00:00, 23 октября 2007 года

«Глобус» крутится, вертится…

Зачем «Глобус» нужен ребятам, мне кажется, понятно. Во все времена магия сцены притягивает многие юные души. Даже если их обладатели носят в карманах навороченные мобильные телефоны, информацию получают по Интернету и т. д.

А вот зачем студия успешной и, на мой взгляд, востребованной в театре артистке? Светлана Колганова на этот вопрос ответила, что «Глобус» помогает ей раскрыть в себе нечто новое – и как в актрисе, и как в человеке. К тому же работать с детьми ей просто интересно – видеть, как они меняются, как понятия «культура», «драматургия», «поэзия» входят в их жизнь.

Светлана Георгиевна очень заботится о творческой атмосфере в студии. К ребятам приходят ставропольские артисты, художники, литераторы. Ее коллеги по краевому драмтеатру им. Лермонтова – заслуженный артист РФ Михаил Новаков, актеры Владимир Зоря и Елена Днепровская – проводят у студийцев мастер-классы по сценическому движению и сценической речи. (Требования к речи, кстати, здесь вообще довольно строгие: разговор на сленге в «Глобусе» по общему уговору запрещен). Юные актеры вместе ходят на театральные премьеры и вернисажи. Недавно побывали на выставке работ Франсиско Гойи и Сальвадора Дали в Выставочном зале краевого Союза художников, потом делились впечатлениями. Они привыкают к мыслям и разговорам о высоком. Можно тысячу раз клеймить бездуховность нынешнего телевидения и пагубное его влияние на молодежь – от этого, как в известной пословице про халву, мало что меняется. КЦЭВД в лице Светланы Колгановой и ее самодеятельного театра получил действенный инструмент позитивного воздействия на юные души.

Среди студийцев есть весьма одаренные, а есть просто влюбившиеся в сцену. «Глобус» работает в открытом режиме: в любой момент можно прийти и записаться, берут всех. Условие одно – трудиться с полной отдачей.

Сейчас ребята начинают готовить литературно-музыкальную композицию «Цветная радуга любви». Отрывки из пьес о любви русских и зарубежных авторов, как кусочки мозаики, составят единый спектакль. Драматургия взята серьезная, включая Шекспира и Ибсена.

Из текущих проблем С. Колганова назвала одну: в «Глобусе», как, впрочем, и в любом профессиональном театре, актеров гораздо меньше, чем актрис. Нужны мальчики и юноши!

Что касается общих перспектив, то, по ее мнению, при имеющейся поддержке администрации Центра они хорошие, включая возможные гастроли и участие в фестивалях.