00:00, 23 октября 2007 года

Бургомистра встретили тепло

Договор о побратимских отношениях между городами был подписан в 1992 году. За это время многие молодые люди как с российской, так и с германской стороны проходили практику в школах, больницах, общественных организациях городов-побратимов. Состоялись различные форумы, поставки гуманитарной помощи, некоторые жители Шверте поправили здоровье в санаториях Пятигорска.

Однако такой масштаб побратимских отношений не отвечает нынешним запросам жителей обоих городов. Вот бургомистр и руководители общественных организаций Шверте и решили наладить более тесные контакты с пятигорчанами. В минувшую субботу они встретились в зале заседаний администрации Пятигорска с главой города Львом Травневым, депутатами, представителями общественности. Хайнрих Бёкелюр сказал, что он в Пятигорск попал впервые, его восхитил и сам город, и его жители. Шверте весьма активно развивает побратимские связи со многими городами Франции, Польши, Финляндии, однако такого теплого приема, как в Пятигорске, представителям немецкого города нигде не оказывали.

За время визита гости осмотрели достопримечательности Пятигорска, посетили ОАО «Холод», Терконзавод, Второафонский монастырь, Лазаревскую церковь, музеи и многое другое.

Достигнута договоренность о том, что в 2008 году делегация Пятигорска во главе с Львом Травневым приедет с ответным визитом в Шверте. Ждут там и наших музыкантов, художников, артистов, студентов.