00:00, 20 октября 2007 года

Торпеда на носу ботинка

Первыми в сокс, а именно о нем идет речь, стали играть афроамериканцы. В России эта игра появилась совсем недавно, примерно в самом конце девяностых. Чтобы стать соксером, нужно только желание. И если таковое имеется, смело подходи к ровесникам, увлеченно перекидывающим мячик во дворах школ и университетов, – тебя примут. А правила и трюки расскажут во время игры. Втянулся? Тогда запасись собственными мячиками: их можно купить в магазине или сделать самому.

Это очень легко. Берем носок из плотной ткани и насыпаем в него наполнитель. Им может стать любая крупа (лучше горох), пластиковые пульки или даже вишневые косточки. Диаметр шарика не должен превышать пяти сантиметров. Сшиваем носок крепкими нитками. Лучше делать мячик с двойными стенками. Но помните, что сокс не должен получиться слишком жестким.

Итак, мячик появился. Тепрь об экипировке. Начнем с обуви. Удобней всего играть в кедах или так называемых road laver shoes (это специальная линия обуви для игры в сокс). Но новичку последняя пользы принесет мало: она разрабатывалась для профессионалов, владеющих массой приемов. Шорты и футболка, джинсы и толстовка, как можно догадаться, - самый идеальный вариант одежды.

Осталось уяснить несколько правил. Во-первых, несмотря на то, что минимальным количеством игроков является пара, лучший сокс будет при наибольшем числе людей. Во-вторых, помни, что сокс ни в коем случае нельзя отбивать руками. Этого не простят даже новичку. Накидывать мяч партнеру нужно на уровень колена.

Запомнили? Теперь можно смело вливаться в ряды «носочников» и овладевать искусством игры.

Евгения ЧЕПЕНКО