00:00, 20 октября 2007 года

Охота за адреналином

А как еще реагировать на то, что на вашем балконе «висит» подросток или на крыше соседней многоэтажки на самом краю стоит пара ребят? Правда, эти «самоубийцы» уже привыкли объяснять напуганным гражданам и милиционерам, что они - трейсеры, охотники за острыми ощущениями, бросающие вызов законам физики.

У меня самой есть несколько друзей-трейсеров, двое из них – Сергей и Слава – прыгуны со стажем. У них даже есть своя команда - «Limit of time», что в переводе на русский означает «Время вышло».

- Паркуром мы занимаемся уже больше года, - говорят ребята. - Просто захотелось попробовать что-то новое в свободное от учебы время.

Сергей и Слава поясняют, что в паркуре есть несколько основных трюков. В частности, dash – прыжок через препятствие: отталкиваешься руками и выставляешь при прыжке ноги вперед. Monkey: поставив руки на парапет, надо перепрыгнуть его так, чтобы ноги прошли между рук. Для страховки используется roll (так называется кувырок).

На вопрос, что они испытывают при этом, ребята отвечают почти одинаково: удачно выполненный прыжок вызывает только кайф.

- Как вы готовитесь к выполнению тех или иных трюков?, - спрашиваю у них.

- Существуют специальные трейсерские разминки. В частности, утренняя зарядка включает обязательно бег, приподнимание тела на носочках 50 раз и 30 приседаний для развития прыгучести, - говорит Сергей.

Что же касается личных достижений ребят, то они гордятся тем, что побывали на крышах многих высотных зданий Ставрополя, в частности на крыше краевой научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова и прыгали с максимальной высоты в четыре метра.

- Как относятся к подобному увлечению родители? - спрашиваю у Сергея.

- Они узнают об этом, только если прочитают материал в «Ставропольской правде», а пока они не в курсе, - рассмеялся он.

- А вот мои - положительно, - говорит Слава. - Правда беспокоятся, вдруг сломаю руку или ногу.

В общем, несмотря на фантастичность исполняемых трюков, трейсеры – самые обычные люди. Так что, увидев у себя на балконе незнакомца, не пугайтесь. Возможно, это охотник за адреналином.

Алеся ФИЛЬ