00:00, 19 октября 2007 года

Сплошная атака

Одной из центральных тем обсуждения стала ситуация, остро волнующая население, связанная с ростом цен на продукты питания. Сейчас с причинами этого во многом неожиданного и непредсказуемого явления разбираются на федеральном уровне. В свою очередь, краевые власти уже задействовали механизмы анализа ценообразования и сдерживания роста цен. Губернатор поручил главам муниципалитетов срочно разобраться в ситуации и заставить соответствующие службы на местах проследить стоимость продуктов по всей цепочке - от производителя до продавца. «Сложно объяснить населению, почему в стране, собравшей 80 миллионов тонн зерна, и в крае, установившем исторический рекорд в семь миллионов, цены на хлеб не просто растут, а галопируют», - отметил А. Черногоров.

Глава края убежден, что рост цен носит спекулятивный характер: объективных причин к столь резкому скачку инфляции на потребительском рынке нет и не было. Процесс во многом спровоцированный и наносит удар в первую очередь по электоральным настроениям в преддверии парламентских выборов.

А. Черногоров также напомнил о том, что 2 декабря одновременно с выборами депутатов Госдумы РФ в ряде городов и районов Ставрополья будут формироваться органы местного самоуправления. Ожидается острая борьба, хотя результаты муниципальных выборов вряд ли окажут кардинальное влияние на уже сложившийся расклад сил, отметил губернатор. Исключение составляет Ставрополь, где выборы в городскую Думу будут иметь большое значение в том числе и для края. А. Черногоров также предостерег глав муниципалитетов, напомнив, что они должны быть готовы к предстоящей на выборах информационной атаке.

(Соб. инф.).