00:00, 19 октября 2007 года

Счастливая улыбка Пьеро

Недавно «Смайл» совершил очередную триумфальную поездку. Иначе и не назовешь выступление ставропольских студентов на Кубке стран Восточной Европы по современным танцевальным направлениям, проходившем в городе Губкине Белгородской области. Десятки лучших молодежных коллективов из стран СНГ, Польши, Германии и 18 городов России представили поистине масштабную панораму этого выразительного вида искусства. Нашим ребятам сопутствовал успех в ряде главных номинаций.

Безусловным лидером в сольном танце стала второкурсница факультета физической культуры СГУ Кристина Пономаренко. Её глубоко эмоциональная, наполненная изысканной пластикой фантазия на тему классического Пьеро, как олицетворения безответной страсти, не имела равных и принесла талантливой исполнительнице заслуженные лавры. Почетное четвертое место в номинации «Дуэт» заняли Анастасия Самченко и Александр Середа, снискавшие аплодисменты лирико-драматической композицией «Приближение». В номинации «Малые танцевальные формы» смайловцы на третьем месте - так оценило жюри их экзотический, яркий номер «Страна восходящего солнца». А по итогам всех состязаний Кубка наши земляки стали вторыми, уступив лишь хозяевам - студентам Белгородского гос-университета. В кулуарах при этом говорилось, что вопрос первенства в данном случае решить было весьма проблематично, настолько равно сильными были и те, и другие.

Целью Кубка стал, в частности, отбор коллективов, которые будут представлять свои страны на предстоящем чемпионате мира, который пройдет в ноябре в Германии. Смело можно говорить о том, что у «Смайла» такая путевка уже в кармане. Конечно, для этого много потрудились и сами ребята, и их «тренеры» - художественный руководитель ансамбля Елена Титаренко и балетмейстер Елена Грициенко. Не менее важным условием успеха стало и постоянное внимание со стороны ректора СГУ Владимира Шаповалова, который с интересом следит за творчеством всех студенческих коллективов вуза. Когда, готовясь к Кубку, смайловцы обратились к нему за помощью в вопросе обновления сценических костюмов, ректор не только выполнил просьбу ребят, но еще и значительно пополнил бюджет коллектива. Недаром ставропольская публика всегда с первого взгляда отличает «Смайл» среди других - яркие, колоритные и при этом всегда продуманные наряды молодых танцоров радуют своей оригинальностью, как и сами ребята радуют отточенностью движений, упругой грацией и, само собой, так присущей им улыбкой.