00:00, 19 октября 2007 года

Организатор безалкогольных свадеб

- После окончания Ставропольского культурно–просветительского училища (ныне Ставропольский институт искусств) я отправилась покорять северную столицу, - рассказывает Елена, - и поступила на заочное отделение Ленинградского института культуры им. Крупской и там же познакомилась с моряком. Наша любовь была настолько бурной, что после свадьбы, дабы всегда быть вместе с мужем, я поступила в Волгоградское мореходное училище, где и освоила профессию кока. Так началось мое продолжающееся уже более десятка лет знакомство с кулинарией...

Впрочем, еще задолго до получения диплома повара Елена Фролова была тесно связана с ресторанным миром. Дело в том, что по окончании Ставропольского культпросветучилища ей досталась дипломная работа по теме проведение свадебного торжества. Главное условие – свадьба должна быть безалкогольной.

- Да, да. На праздничном столе не должно быть никакого спиртного, даже слабых алкогольных напитков, - с улыбкой вспоминает Елена. - Ведь в середине 80-х годов прошлого столетия в стране действовал «сухой закон». Делать нечего, пришлось написать программу, самой придумать конкурсы и разработать ритуал, ведь учебных пособий по проведению безалкогольных свадеб и в помине не было. Инструкции рекомендовали, чтобы на столе были сок, лимонад, компот и даже кефир. Тем не менее защита дипломной работы прошла на ура. Программу мою утвердили и рекомендовали всем массовикам-затейникам города для проведения «трезвых свадеб».

Но какое же торжество, если говорить правду, обходится без спиртных напитков? Вот и маскировали алкоголь под чай в самоваре. Сейчас это смешно вспоминать, но тогда все было строго. За соблюдением «сухого закона» следили многочисленные комиссии и милиционеры. Потом постепенно пик борьбы с алкоголизмом прошел, и на свадьбы стали выдавать по справкам из загса два ящика водки.

* * *

Связав свою жизнь с вкусным миром кухни и ресторанного сервиса, Елена Фролова вырастила не одного мастера своего дела. «Ведь работа повара тоже творческая. Если готовишь с душой, то и блюда получаются вкусными. Тогда девять из десяти человек скажут, что ты приготовила отменный продукт», - считает шеф-повар. «Так почему все-таки довольны не все?», - пытаюсь поддеть ее. Ответ следует лаконичный: «На вкус и цвет товарища нет».