00:00, 19 октября 2007 года

Голы Павлюченко возродили надежду

Начинал играть в футбол Роман в Черкесске, куда его семья переехала из Краснодарского края. Но в основном это был лишь обычный дворовый футбол, пока в один прекрасный момент в товарищеском матче в Ставрополе его не приглядели местные специалисты. Тогда парню было 16 лет, и до 1999 года он воспитывался в ставропольской СДЮШОР «Динамо» у тренеров В. Токарева и В. Китина. Оттуда его взяли в ставропольское «Динамо», в котором он сыграл 31 матч и забил… один гол.

Уже тогда к молодому талантливому форварду стали приглядываться селекционеры различных клубов. У него состоялись переговоры с представителем ЦСКА и «Шинника», а в итоге настойчивее всех оказался «Ротор». Павлюченко отыграл в волгоградском клубе три сезона, последний из которых получился наиболее удачным, после чего перспективным форвардом заинтересовался московский «Спартак», куда он перешел в конце сезона 2002 г. Уже на следующий год Роман стал чуть ли не главным спартаковским забивалой. На это не могли не обратить внимание тренеры сборной, включившие его в заявку на несколько отборочных матчей. Так что и его дебют в сборной тоже оказался не за горами. Павлюченко отметился забитыми голами в матчах со сборными Ирландии, Грузии, Албании, Люксембурга, теперь вот от его ударов пострадали и англичане.

Следует добавить, что в сезоне 2006 года нападающий «Спартака» и сборной России, которому 15 декабря исполнилось 25 лет, с 18 мячами стал обладателем приза газеты «Труд», который вручается лучшему бомбардиру чемпионата страны. И в этом году с 13-ю мячами Роман во главе списка лучших голеадоров премьер-лиги.