00:00, 17 октября 2007 года

Здравствуем и востребованы

С Сергеем Герасимовым, солистом ансамбля «Сябры», мы встретились на одной из погранзастав Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан, куда он приехал с командой Международного общественного фонда «Правопорядок-центр», проводившей очередную благотворительную акцию для пограничников Северного Кавказа.

– Сергей, как вы оказались на Северном Кавказе?

– Очень даже просто. Поступило предложение от президента Международного общественного фонда «Правопорядок-центр» Владимира Заречнева съездить вот в такую поездку по маршруту: Северная Осетия – Чечня – Ингушетия – Дагестан. Посмотреть, как говорится, действительность российского приграничья. Честно говоря, я не ожидал увидеть то, что увидел. Я ведь впервые здесь, на Северном Кавказе – на южных рубежах России. А на западной границе, особенно в Белоруссии, я, конечно же, бывал и не раз.

– И какие впечатления от первой поездки «на юг»?

– Я увидел настоящих мужиков, которые занимаются ратным делом: занимаются честно, добросовестно. Увидел не только благоустроенные заставы, но и палатки. понял, в каких непростых условиях живут и несут службу эти люди, увидел живые глаза ребят. А встречали нас просто ошеломляюще! Многое для меня открылось. Мне кажется, что вообще артисту надо чаще бывать в таких местах, тогда лучше понимаешь смысл жизни. Почему? Да потому, что, образно говоря, мозги становятся на место. И сердцем чище становишься.

Меня глубоко за душу взяло посещение Беслана. Одно дело видеть по телевидению репортаж или прямую трансляцию о том, что там происходит, и совсем другое – приехать на это место и увидеть все своими глазами. У меня непроизвольно полились слезы. Это так страшно, что тогда произошло.

– Сергей, приятно было слышать песни в вашем исполнении. Невольно вспомнил советские времена, когда практически любой белорусский ансамбль, будь то «Песняры», «Сябры» или «Верасы», пользовался огромной популярностью. Современная молодежь о творчестве тех же «Сябров», понятно, наслышана меньше, тем не менее встречала ваши выступления восторженно.

– Конечно же, лучше нас знает старшее поколение, которому довелось жить в едином пространстве единой страны. Что касается современной молодежи, то я вижу – ребята прекрасно принимают нас, и, судя по реакции, песни им нравятся. На одном из концертов (в Каспийском пограничном отряде. – В. М.) молодые пограничники из зала выкрикивали даже названия некоторых наших песен. Было приятно, что они знают наш репертуар. Так что все нормально. Новое поколение растет, и, слава Богу, у нас есть за кого спрятаться в крайнем случае (смеется).

– Расскажите о своем ансамбле. Что он сейчас?

– «Сябрам» в нынешнем году исполнилось 33 года. Официальной датой рождения нашего коллектива принято считать 1974 год. Название ансамбля придумал его основатель и бессменный руководитель – народный артист Республики Беларусь Анатоль Ярмоленко. Обладая самобытным и уникальным лирическим голосом, утонченным вкусом и человеческой привлекательностью, Анатоль Ярмоленко – и лицо, и сердце творческого коллектива, и его душа.

Три года назад наш ансамбль свое тридцатилетие отметил гала-концертами на сцене Государственного Кремлевского дворца в Москве. Прозвучали лучшие песни из репертуара «Сябров» за последние 12 лет, а также ставшие классикой самые популярные хиты. Вместе с нами на сцене пели Иосиф Кобзон, Николай Басков, Надежда Бабкина, Игорь Николаев, Нани Брегвадзе, Олег Газманов, ВИА «Самоцветы», «Поющие сердца», «Синяя птица» и многие другие. А потом наш ансамбль проехался с юбилейной программой по всем престижным залам от Калининграда до Владивостока.

В творческой биографии «Сябров» более 20 пластинок, записанных на фирме «Мелодия», из них восемь дисков-«гигантов». Мы выпустили и десять новых компакт-дисков в разных странах, множество аудиокассет. В последние годы «Сябры» выступали на самых престижных концертных площадках бывшего Советского Союза, много гастролировали за рубежом: неоднократно бывали в США, Индии, Польше, Германии, Финляндии, во многих странах Азии, Африки и Латинской Америки.

В прошлом году мы были удостоены такой чести, как закладка звезды на аллее звезд в Москве. Это было 19 января, как раз в праздник Крещения Господнего. Помню, мороз был 37 градусов, когда проходил весь этот ритуал. Но ничего, выдержали.

– Сергей, недавно вышел ваш сольный альбом. Какие песни в него попали?

– На этом диске я записал песни из репертуара ансамбля «Сябры». Как мне кажется, больше всего удались «Через все границы», «Женщина в красном», «Шестиструнная гитара», «Тонкий явор», «Скрипочка-Богиня», «Терпкое вино» и «Завалинка»...

– А что в переводе с белорусского языка означает слово «сябры»?

– Сябры – это друзья. Надеюсь, что за 33 года мы стали друзьями для большой армии наших поклонников. Слава Богу, здравствуем, слава Богу, работаем и, слава Богу, востребованы. А что может быть важнее для любого артиста?

 

 

Виктор МОСКАЛЕНКО