00:00, 17 октября 2007 года

Успешное «Слово»

Успешно выступили в Вологде на Х Открытом фестивале музыки и поэзии «Рубцовская осень» молодые артисты Ставропольского городского театра-студии «Слово», руководимого заслуженным артистом России Владимиром Гурьевым.

Горячие аплодисменты принес им спектакль «Таинственный путник», посвященный жизни и творчеству Николая Рубцова. Кстати, ранее за эту работу студийцы стали обладателями премии президента страны, полученной на Всероссийском фестивале молодежных театров «Русская драма». А поездка театра в Вологду стала возможна благодаря помощи бывшего вице-губернатора края Б. Калиничева, который всегда опекал «Слово» и, даже уехав из Ставрополя, не теряет связи с талантливым коллективом.

Помимо успешного выступления на сцене великолепного вологодского концертного зала «Русский дом», поездка принесла ребятам массу замечательных впечатлений от встречи с поистине неповторимым и прекрасным севером Руси. Они даже взбирались на колокольню старинного Софийского собора Вологодского кремля! Вернулись гурьевцы вдохновленными и сейчас готовят новую премьеру, несколько не-ожиданную - это будет «Дурочка» Лопе де Вега. Как решили студийцы, надо после ряда серьезных постановок ввести в репертуар и нечто более легкое, «поюморить» и «пошустрить» и свою молодую публику повеселить. Впрочем, оставаясь верными выбранной театром творческой линии, в центре каждого спектакля здесь всегда самые высокие, самые светлые чувства и побуждения.

А на столе у художественного руководителя «Слова» В. Гурьева теперь хранится бесценная реликвия - подаренный в Московском музее Н. Рубцова оригинал его стихотворения «Русский огонёк», написанный когда-то рукой самого поэта...