00:00, 17 октября 2007 года

Тепло уже в пути

Дело в том, что упомянутая октябрьская дата – это, в первую очередь, крайний срок, когда коммунальные предприятия должны закончить оформление паспортов готовности к очередному осенне-зимнему периоду.

Только в том случае, если этот документ утвержден, коммунальщики могут рапортовать об окончании своей подготовки к холодам. А что же касается самого отопительного сезона, то он стартует, если в течение пяти дней температура воздуха опускается ниже восьми градусов. Кроме того, со вступлением в силу пресловутого 131-го Федерального закона решение о пуске отопления принимают местные органы власти. Главы администраций, если посчитают нужным, могут даже летом самостоятельно дать распоряжение о включении отопления как во всем жилищном фонде, так и, например, в отдельном детском садике. Понятно, что подобные решения оборачиваются дополнительными затратами местного бюджета. Однако в этом году довольно мягкая осень в крае пока позволяет обходиться без экстрима.

Так, в Ставрополе отопительный сезон официально стартовал только вчера, когда вступило в силу постановление главы города. Тепло, как сообщили в администрации краевого центра, придет в дома горожан в течение двух-трех дней: все зависит от того, как гладко пройдут пробные пуски котельных. Однако в детских садах и больницах батареи потеплели уже в понедельник.

Как сообщили в краевом министерстве ЖКХ, строительства и архитектуры, не возникло проблем с пуском котельных в Левокумском, Буденновском, Петровском, Нефтекумском и ряде других районов. В Кочубеевском районе несколько котельных находятся в стадии подключения: тепло в еще «холодные» квартиры должно прийти буквально со дня на день. В Предгорном районе запустили семь котельных из двадцати одной. Остальные – также в полной готовности к работе, однако не подключены «по просьбе потребителя», сообщили в министерстве. В большинстве населенных пунктов района пока царит довольно теплая погода.

Если же говорить в целом о готовности краевых коммунальщиков к холодам, то они рапортуют о стопроцентном выполнении плана по замене и реконструкции электролиний, водопроводных и тепловых сетей. Единственное, что из года в год традиционно портит общую статистику, - неудовлетворительное состояние жилищного фонда. Степень его готовности по краю в этом году еще держится на уровне 98 процентов. К неудачным двум процентам относятся прежде всего дома, пострадавшие от сентябрьской стихии в Шпаковском районе.

* * *

По словам директора МУП «Теплосеть» Невинномысска А. Самойловича, подготовка к отопительному сезону в городе прошла по плану, предприятие получило паспорт готовности. Проведены ревизия и ремонт 106 километров труб. Особое внимание уделялось магистральным сетям. Кстати, в последние годы невинномысские коммунальщики выполняют 100-процентное испытание сетей. Это достаточно хлопотное дело, да и жители часто недовольны (горячую воду летом и осенью приходится отключать по 2-3 раза). Зато зимой число порывов уменьшается втрое. Пришли в Невинку и новые технологии. Так, здесь стали применять трубы с пенополиуретановой изоляцией. Они экономичны, а служат намного дольше обычных. Всего в замене нуждаются более 40 километров изношенных сетей.

В отличие от прошлых лет не вызывает особой тревоги положение дел в Закубанской части города. Котельная здешнего шерстеперерабытывающего предприятия (оно балансировало на грани банкротства) была в весьма плачевном состоянии. Но теперь котельная арендована городской «Теплосетью». Сейчас тепло начало поступать в детские сады, школы, больницы. На этой неделе станут горячими батареи и в 451-м многоквартирном доме Невинки.

Больным вопросом по-прежнему остаются долги. «Теплосеть» Невинномысска вынуждена практиковать «непопулярные» методы, ежегодно инициируя порядка 400 судебных исков в отношении должников. Такая жесткая политика дает свои плоды. С начала года задолженность населения уменьшилась на 12 миллионов рублей, и сейчас сумма недоимок составляет около 20 миллионов рублей.

Юлия ЮТКИНА, Александр МАЩЕНКО