00:00, 13 октября 2007 года

Уязвимое место

Президент акционерного общества Салис Аджиев признал, что в результате проверки Роспотребнадзора на предприятии были обнаружены нарушения санитарного минимума. Но, по его словам, они незначительны: где-то кафельная плитка отвалилась, где-то краска облупилась, где-то санитарная одежда висела в неположенном месте… За эти, мол, нарушения Железноводский городской суд и наложил штраф в 20 тысяч рублей. В этой связи совет директоров молзавода принял решение о добровольной приостановке деятельности предприятия на десять дней для ремонта и полной дезинфекции всех помещений. Что касается сотрудников молзавода, у которых обнаружена ДНК шигеллы Зонне (возбудителя дизентерии), то, как заверил С. Аджиев, самочувствие у них нормальное, никаких визуальных проявлений заболевания нет. Могли ли эти люди стать источником заражения или нет, пока ответить невозможно, поскольку до сих пор предприятие, как утверждает его руководство, не получило официального заключения экспертов.

На пресс-конференции прозвучали такие подробности: кефир из партии в 1600 килограммов, который был разлит в литровые пакеты и предположительно стал причиной заражения детей в Лермонтове и Кисловодске, поступил также во все дошкольные учреждения Ессентуков, в часть ДОУ Пятигорска и в десятки санаториев. Однако там нет ни одного случая заболевания. Более того:

- В тот день было реализовано 28 тонн молочной продукции,- заметил президент компании. - Нас удивляет, что факт заражения произошел только в самом уязвимом месте – в детских садах.

* * *

Мы попросили прокомментировать позицию руководителей ОАО «Вита» заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирину Ковальчук. Вот что она сказала:

- Желание руководителей Железноводского молзавода оправдаться понять можно, но все их доводы отмечены дилетантизмом. Во-первых, расследование произошедшего еще не окончено, оно продолжается и потому предприятие пока не имеет официальных заключений о результатах анализов.

Во-вторых, нет ничего удивительного в том, что от продукции «Виты» заболели в основном дети, хотя потребляли ее и взрослые. Дети входят, на языке специалистов, в так называемую индикаторную группу, то есть их организм наиболее чувствителен к инфицированию. И в Кисловодске, и в Лермонтове в эти дни регистрировались кишечные расстройства и у взрослых. Но их было гораздо меньше, чем среди ребятишек, массовости не отмечалось. Для многих взрослых характерно отсутствие клинических проявлений болезни. Она проходит часто в скрытой или в стертой форме, и люди не обращаются к врачу. А некоторые вообще не заболевают, хотя при бактериологическом исследовании, вероятно, в организме у них можно было обнаружить возбудителя дизентерии. Таковы особенности каждого индивидуума. Врачи знают, что из тысячи инфицированных взрослых «шанс» реально заболеть есть только у ста человек.

Учитывая это обстоятельство, мы ведем сейчас обследование работников всех пищеблоков, чтобы выявить носителей инфекции и своевременно пролечить их.

В заключение хочу добавить, что заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Кисловодске и Лермонтове сейчас находится на стабильном уровне. Новых случаев, связанных с употреблением молочной продукции ОАО «Вита», не выявлено. Мы считаем, что вспышка дизентерии локализована, но контрольно-надзорные мероприятия продолжаем.

* * *

Тем временем ситуацией на Ставрополье озаботилась Генеральная прокуратура РФ.

Она внесла представление главе Роспотребнадзора Г. Онищенко и взяла эпидситуацию в крае под контроль, сообщает пресс-служба ведомства.

Проверками, проведенными органами прокуратуры, установлено, говорится в сообщении, что территориальные управления Роспотребнадзора ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по контролю и надзору в санитарно-эпидемиологической сфере. Несоблюдение предприятиями санитарных норм и правил при бездействии сотрудников территориальных органов Роспотребнадзора и повлекло за собой массовые заболевания населения острой кишечной инфекцией.

Генеральная прокуратура предложила главному государственному санитарному врачу РФ Г. Онищенко принять меры по нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки в Ставропольском крае, организовать на должном уровне работу территориальных органов Роспотребнадзора, решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения.