00:00, 13 октября 2007 года

Спорные законы

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ рассмотрела частные жалобы губернатора Ставропольского края на определения Ставропольского краевого суда о прекращении производства по делам по заявлениям губернатора Ставропольского края о признании недействующими законов Ставропольского края «О внесении изменения в статью 30 Закона Ставропольского края «О бюджете Ставропольского края на 2007 год», «О внесении изменения в статью 25 Закона Ставропольского края «О межбюджетных отношениях в Ставропольском крае», «О внесении изменения в статью 12 Закона Ставропольского края «О Государственной Думе Ставропольского края» и отменила указанные определения краевого суда.

Напомним, ранее губернатор отклонил эти законы, полагая, что они не соответствуют федеральному законодательству. Однако Дума преодолела вето главы края, законы были опубликованы и вступили в силу. Не согласившись с этим,

А. Черногоров обратился в краевой суд, который посчитал, что данные законы не затрагивают компетенцию, права и законные интересы губернатора, и прекратил производство по этим делам. Таким образом, Верховный суд, как сообщает пресс-служба главы края, подтвердил правомерность позиции губернатора. Но точка в деле еще не поставлена: судя по всему, впереди новые судебные разбирательства.

(Соб. инф.).