00:00, 13 октября 2007 года

Педагог, художник и воин

Солдатом он стал в девятнадцатилетнем возрасте. После ускоренной подготовки А. Ильенко с маршевой ротой отправили на защиту осажденного гитлеровцами Ленинграда. Тяжелейшие были бои. Уставал страшно. Но когда его фронтовые побратимы выбирали минутку-другую, чтобы вздремнуть, Андрей работал – на оберточной бумаге, картонках, другом подручном материале делал карандашные наброски. Это были портреты бойцов, пейзажные зарисовки, карикатуры…

Воевал он не за страх, а за совесть. За Родину воевал. Заслужил офицерское звание, множество орденов и медалей. Боевой путь закончил на Дальнем Востоке, участвуя в разгроме милитаристской Японии. И как вехи этого пути уцелели рисунки, трогающие своей пронзительной правдой.

После войны была карьера офицера-профессионала. Служил на Камчатке, объехал с семьей почти весь Союз. И как ни бывало трудно, своего увлечения не бросил: теперь пробовал писать акварели, осваивал работу маслом. За десятки лет службы – сотни картин.

Нет, он не стал членом Союза художников, хотя, наверное, мог бы. Уволившись в запас, полковник Ильенко преподавал начальную военную подготовку в одной из школ города Изобильного. Времени свободного стало больше. Коллеги на рыбалку, на охоту звали, но у него хобби оставалось прежним – живопись.

Пятнадцатого октября Андрею Петровичу исполняется 85 лет. Он по-прежнему бодр и по-прежнему пишет. Накануне юбилея в музее истории Изобильненского района открылась его персональная выставка. В церемонии участвовали сам Ильенко, ветераны Великой Отечественной, множество школьников. Был дан небольшой концерт. Было много теплых слов и цветов.