00:00, 12 октября 2007 года

Оперетта: курс - на классику жанра

Вообще, нынешний сезон – это год великого композитора, выдающегося классика Имре Кальмана, написавшего не одну замечательную оперетту. В октябре исполняется 125 лет со дня рождения любимейшего миллионами мастера. В репертуаре нашего театра спектакли Кальмана всегда были и есть – этому способствовала всенародная любовь к его чарующей музыке. Неизменно радостны встречи наших зрителей с нестареющими «Сильвой», «Марицей», «Баядерой», «Мистером Икс», «Фиалкой Монмартра», «Голландочкой». Театр ежегодно проводит в городах Кавказских Минеральных Вод «Неделю Кальмана», показывая его лучшие спектакли. И эта ставшая традицией акция встречает горячий отклик публики.

А уж в нынешний юбилейный год, что называется, сам Бог велел снова обратиться к творчеству композитора. Артисты готовят большой праздничный концерт «По страницам оперетт Кальмана». Лучшие музыкальные номера произведений композитора, собранные в один вечер, станут красочным фейерверком, достойным украшением этого музыкального праздника.

Никогда не обходился театр без подарка своим юным зрителям к новогодней ёлке. В этом году сбудется давняя мечта коллектива и художественного руководства - начинается работа над рождественской музыкальной сказкой «Щелкунчик» на музыку П. Чайковского. Постоянный режиссер-постановщик сказок И. Хачатурова с ее удивительно тонким пониманием ребячьей психологии и художественных ощущений в содружестве с главным балетмейстером театра Т. Шабановой ставят спектакль по мотивам всем известного балета: волшебное действие будет насыщено яркими балетными дивертисментами. Пленительная музыка дает большой простор фантазии молодым танцовщикам. А детям, особенно еще не имевшим случая познакомиться с настоящим балетом, представится хорошая возможность прикоснуться к этому высокому искусству и полюбить его.

Впереди у коллектива Пятигорской оперетты - большая дата. В марте 2009 года театру исполняется 70 лет. Можно сказать, что его коллектив уже готовится достойно встретить замечательный юбилей. Художественный совет наметил насыщенный план мероприятий. Конечно, всем нам очень хочется отметить славную дату в отремонтированном (хотя бы частично) здании с хорошим современным техническим оснащением и соответствующими бытовыми удобствами. А поскольку театр имеет статус краевого, надеемся, что наши естественные чаяния не останутся без внимания правительства края, как, впрочем, и администрации Кавминвод, региона творческого «влияния» театра.

В последнее время труппа театра активно обновляется, пополняется молодыми артистами. Вот и нынче к открытию нового театрального сезона приглашены молодые свежие голоса - Алексей Яковлев (тенор), Юлия Сивкова (лирическое сопрано). Силами опытных артистов театра и педагогов Минераловодского музыкального колледжа готовятся следующие поколения вокалистов и артистов балета. Состоялся уже третий набор, и отрадно наблюдать, какая приходит учиться одаренная молодежь. Многие студенты подают серьезные надежды, а значит, у театра есть будущее.

Мечтая о завтрашнем, коллектив, однако, никогда не забывает о своем без преувеличения прекрасном настоящем. В этом году торжественно отмечены юбилеи заслуженной артистки РФ Светланы Молчановой, всю творческую жизнь посвятившей единственному в ее судьбе театру оперетты, и залуженной артистки РФ Натальи Талановой, чьим самобытным талантом более четверти века искренне восхищаются зрители. Они составляют славу театра, у них учится молодежь - учится профессионализму, высокой ответственности, преданности искусству.

Есть у театра еще одна добрая традиция – выездные спектакли в городах края и за его пределами. Нынешний сезон только начался, а артисты уже побывали в Георгиевске и Моздоке, где с большим восторгом были встречены оперетта «Сильва» и музыкальная сказка «Снежная королева». Каждая такая встреча сопровождается пожеланием благодарных зрителей организации новых встреч.

* * *

Остается добавить, что традиционная ежегодная встреча со зрителем краевого центра, где у пятигорчан немало поклонников, обязательно состоится. Будет это как обычно, в дни весенних гастролей театра в Ставрополе. Мы вновь постараемся познакомить своих добрых друзей с лучшими постановками репертуара.

Нелли ВАГНЕР