00:00, 12 октября 2007 года

Фракция имени Путина

Они призвали коллег из других партий, поддерживающих В. Путина и его курс, объединиться и сформировать пропрезидентское большинство в законодательном собрании края. Таков якобы единственный способ преодолеть затяжной «кризис власти», вызванный противостоянием правительства и депутатского корпуса.

Исполнявший обязанности губернатора Анатолий Воропаев подписал все законы, служившие поводом для разногласий. Казалось бы, имевшиеся противоречия сняты. Но, по словам руководителя фракции «Единой России» в ГДСК Дмитрия Еделева, согласительная комиссия продолжает работу. Стороны так и не сумели окончательно договориться между собой. Тем временем в крае скопилось немало проблем, требующих немедленного разрешения.

На брифинге, посвященном инициативе депутатов от «Единой России», Д. Еделев заявил, что большинство из его коллег-депутатов поддерживают президентский вектор развития страны, нынешнюю политику государства, а значит, и самого В. Путина, невзирая на партийность. Отсюда вывод: партиям нечего делить, кроме самой власти. Часто вместо того, чтобы заниматься проблемами избирателей, они тратят силы на междоусобицы. Сегодня фигура В. Путина и его курс способны сплотить усилия депутатов и политических элит края и направить их на реализацию социальных программ и подъем экономики Ставрополья.

Поскольку глава государства возглавил список «Единой России» на выборах депутатов ГДРФ, они превратились в своего рода референдум по доверию президенту и его курсу. «Нельзя допустить, чтобы в столь ответственный период выборного цикла политическая ситуация в крае оставалась напряженной», - отметил Д. Еделев.

Сообщать о том, как идут переговоры с остальными депутатами и готовы ли они поддержать идею, он не стал, сославшись на то, что процесс, дескать, сугубо личный, и до принятия окончательного решения коллеги не хотели бы афишировать свои намерения.

Причем Д. Еделев заявил, что «пропрезидентское большинство», если его удастся сформировать, не станет добиваться передела власти в самой Думе. «В ее структуре и руководстве нас на сегодняшний день все устраивает», - заметил он.

Занятно, что озвученная Д. Еделевым инициатива не нова: еще в бытность нынешнего президента страны премьером, Дмитрий Кузьмин (в то время председатель комитета по вопросам законодательства и местного самоуправления в ГДСК 3-го созыва, а ныне мэр Ставрополя и руководитель регионального отделения «Справедливой России») создал организацию в поддержку председателя правительства Российской Федерации В. Путина.