00:00, 9 октября 2007 года

Немезида и авось

Что немцу хорошо...

Помню, при просмотре иностранных художественных фильмов и документальной хроники меня всегда поражали такие кадры: допустим, к неправильно припаркованной машине подходит полицейский, выписывает квиток и кладет под «дворник», после чего спокойно уходит, не заботясь о дальнейшей судьбе документа. А благовоспитанный западный водитель, обнаружив на лобовом стекле «привет» от инспектора, сокрушенно вздыхая, едет оплачивать штраф. Ему в отличие от российского «собрата по несчастью» и в голову не приходит наплевать на необходимость заплатить за свою оплошность.

В нашей стране картина совсем другая. Кроме того что практика «заочных протоколов» на Руси вовсе не в ходу, добровольно оплатить штрафные квитанции наши граждане совсем не спешат. Если некоторое время назад до уплаты штрафа изымались водительские удостоверения, то сейчас благодаря либеральному законодательству подобной практики нет.

- Львиную долю документов для принудительного исполнения составляют штрафы органов внутренних дел, в том числе и ГИБДД, - сообщили в пресс-службе УФССП РФ по Ставропольскому краю. - За девять месяцев этого года в структурных подразделениях службы судебных приставов края находилось на исполнении 161 441 исполнительное производство по постановлениям госавтоинспекции. К сегодняшнему дню по этому направлению в казну государства уже взыскано более 14 млн. рублей.

Сумма внушительная, и работа приставами проделана огромная если учитывать, что большинство штрафов - так называемая «мелочевка»: по 50-100 рублей за нарушение. И наказание ценой в «полтинник» российский человек не воспринимает всерьез, как и те меры, которые могут последовать. А они довольно серьезные: за просрочку уплаты водителю грозит либо административный штраф, который составит ваш долг, увеличенный вдвое, либо административный арест на срок до 15 суток.

«Лекарство» от склероза

О том, что играть с законом – себе дороже и не стоит полагаться на авось, отныне знают «забывчивые» автолюбители Изобильного, которым пришлось встретиться с приставами во время рейда.

Место дислокации - оживленная городская трасса близ автозаправки. Автоинспекторы останавливают проезжающие автомобили, а судебные приставы проверяют по специальной компьютерной базе данных информацию о наличии у водителя задолженности. Проверка одного человека занимает, как правило, всего несколько минут.

«Какой штраф? Я ничего не должен (не нарушал, уже оплатил, завтра собирался и т. п.)» — такова традиционная реакция многих водителей. Память возвращается, как только пристав перечисляет, за что задолжал неплательщик.

Неотвратимость наказания в этот день испытали на себе два жителя района: таксист Григорий и водитель одного из предприятий Юрий. Пренебрежительное отношение к статусу должника сразу как ветром сдуло, едва мужчины узнали, что их планы на это утро, а может и на весь день рухнули: впереди составление протокола об административном правонарушении и разбирательство у мирового судьи. И как вариант наказания – административный арест на срок до двух недель. Перспектива накануне празднования дня Изобильненского района и города оказаться в одной камере с антисоциальным элементом не на шутку напугала провинившихся. Посыпались жалобные просьбы смилостивиться и отпустить – мол, дома дети малые и вообще больше так не будем. Для Григория и Юрия все закончилось относительно благополучно, без крайних мер: мировой судья участка № 4 Изобильного Александр Мамаев вынес решение об уплате двукратного размера штрафа каждому из провинившихся. Ну и, конечно, возместить судебные расходы.

- Вот стыдоба-то, - вздыхал, выходя из здания мировых судей Григорий, - никогда не думал, что неуплата штрафа – это так серьезно. Весь день насмарку, дома, наверное, с ума сходят: у меня сегодня гости, я за хлебом поехал... А ведь мог, оказывается, через две недели вернуться только!

- Не нарушайте закон, - напомнил судебный пристав-исполнитель Изобильненского райотдела УФССП по СК Евгений Гуриев. - Своевременная оплата штрафа оградит вас и от лишних трат (например, судебных издержек), и от прочих неприятностей (например, визитов пристава-исполнителя к вам домой). И впредь будьте дисциплинированным участником дорожного движения - это сэкономит и деньги, и нервы. А к тому же сбережет репутацию.