00:00, 9 октября 2007 года

И через год случится осень...

В этом году «Музыкальная осень» случилась аж в 38-й раз! И ставропольцам по-хорошему завидовали даже приглашенные артисты - об этом говорили и вокалисты трио «Меридиан», и Надежда Захарченко, ведущая программы скрипача Вардана Маркоса, и Михаил Турецкий, руководитель известного коллектива, завершавшего фестивальную программу. Если и была в их словах понятная доля вежливости, то, несомненно, была и никем не навязываемая естественная правда жизни: раз на протяжении вот уже почти сорока лет ежегодно проходит на Ставрополье «Музыкальная осень», значит, это нужно людям. Об этом свидетельствовали практически полные залы дворцов культуры и клубов, и даже центральные площади городов и райцентров, где тоже шли концерты. Ставропольцы вновь показали себя настоящими любителями и ценителями Музыки.

Не всем, конечно, известны замечательные слова великого Шостаковича, призывавшего любить музыку, потому что она открывает человеку целый мир высоких чувств, страстей и мыслей, делает его духовно богаче. Благодаря музыке человек находит в себе самом неведомые прежде силы, начинает видеть жизнь в новых тонах и красках. Вспомнив эти слова композитора, председатель оргкомитета фестиваля, зампред правительства края Любовь Волошина на вечере-закрытии «Музыкальной осени» подчеркнула, что именно такие задачи ставили перед собой те, кто готовил фестиваль. «Нам хотелось, чтобы вы получили удовольствие от чарующих звуков музыки, чтобы отвлеклись от своих повседневных забот и хлопот, чтобы выходили из зала одухотворенными искусством, - сказала она. - Как это удалось - судить зрителям. А мы старались!». Л. Волошина поблагодарила земляков за активное участие в жизни фестиваля, за поддержку выступавшим на нем артистам и пожелала всегда оставаться вместе с хорошей песней, с прекрасными мелодиями. Кстати, завершающий концерт «Осени...» тоже был наполнен такой музыкой и хорошими голосами.

Главным действующим лицом, точнее лицами, стали в этот вечер в Ставропольском Дворце культуры и спорта популярные вокалисты Хора Турецкого во главе с бессменным руководителем, давшим коллективу своё имя. Они уже не первый раз в Ставрополе, а потому в зале собралось немало поклонников Хора, горячо откликавшихся буквально на каждый номер программы. А программа оказалась насыщена произведениями, что называется, на любой вкус: таков основный принцип творческого кредо Хора - наряду с высокой профессиональной подготовкой. Ведь все его солисты имеют дипломы Гнесинки, а набор очень разных и притом равно сильных голосов позволяет исполнять жанры самого широкого диапазона - от сложных арий Генделя до внешне «легкомысленного», но на самом деле весьма мелодичного советского эстрадного шлягера «Увезу тебя я в тундру». По-настоящему классно звучали фрагменты католического богослужения из «Реквиема» Моцарта и церковно-славянского православного пения «Отче наш», «Золотой Иерусалим» и «Алилуйя», композиция из арий как известных, так и редко звучащих опер Верди.

Конечно, особо взволновала зал французская эстрадная классика из репертуара Шарля Азнавура, да еще и «на чистом французском языке», как выразился Михаил Турецкий, взявший на себя роль ведущего концерта. Его конферанс, надо заметить, по-разному воспринимался публикой. Часть слушателей охотно и радостно приняла этакий ресторанный акцент острословия и раскованности, а другая - тоже не малочисленная - испытывала некоторое чувство неловкости и за себя, и за артистов. За себя, потому что «Музыкальная осень Ставрополья» - это, смею надеяться, народный фестиваль, а не кабачок, за артистов - потому что такого уровня исполнители, по-моему, не нуждаются в подобном незатейливом «оживляже». Да ведь и сам Михаил Турецкий куда как серьезнее относится к подготовке программы, к созданию подлинной ансамблевой слаженности Хора, подбору мелодий. Недаром же он не стал никак комментировать любимую многими песню Соловьева-Седого «Вечер на рейде», где все - и слова, и музыка, и настроение - так полно искренности. А вот спортивную композицию Хора добротный - в данном случае - юмор не испортил, наоборот, придал ей приятный ностальгический шарм. Как в песне поётся: физкульт-ура-ура-ура! Нам сегодня действительно победа как воздух нужна и всем рекордам хотелось бы дать наши, российские имена... И стало в самом деле ясно, что нам нет преград ни в море, ни на суше, как это дружно запел весь огромный зал - «врачи, адвокаты, олигархи, учителя и простые люди с балкона». Это же замечательно, что мы можем петь вот так все вместе, в едином, извините, порыве - в лучшем смысле слова. Потому, наверное, и созвучно нам кредо Михаила Турецкого: поём все, что нам нравится!

Много приятных минут принес и этот, и предыдущие вечера фестиваля: и в скромной сельской библиотеке, и в зале детской музыкальной школы с особым чувством пелись любимые всеми нами песни. Более глубокие оценки 38-й по счету «Осени...» еще, наверное, дадут профессионалы. А пока продолжают звучать в ушах прекрасные мелодии и горячие аплодисменты. И нам хочется верить, что и через год снова случится осень и принесёт новые добрые песни.