00:00, 6 октября 2007 года

Тень, которая уже не исчезнет

Казалось бы, рядовое задержание. И не стоит еще раз возвращаться к теме. Но... Из 160 боевиков, напавших на мирный город и державших его несколько дней в ужасе, большинство после возвращения в Чечню погибли при проведении федеральными силами контртеррористической операции. 23 боевика разысканы и по приговору Ставропольского краевого суда отбывают длительные сроки заключения. Розыск остальных ведется. Часть из них по-прежнему находится на территории ЧР. Но некоторые ассимилировались в России. Что они готовят – одному небу известно.

Между тем потребность знать бандитов в лицо наличествует не только у спецслужб, но и у общества в целом. Чеченский журналист Абдул Ицлаев подчеркивает: «Нет, да и не будет людей, которые больше, чем сами чеченцы, заинтересованы в наведении правопорядка на территории республики. В то же время больше, чем сами чеченцы, никто не нуждается в том, чтобы пофамильно, поименно знать людей, которые не дают состояться миру на чеченской земле». И на всей российской - тоже. С «тенями, которые исчезают», невозможно бороться. И в этом плане закрытость спецслужб в поисках членов незаконных вооруженных формирований, на мой взгляд, играет не на общее дело. Почему бы не обнародовать данные на всех тех, кто состоял или состоит в НВФ, представлял и продолжает представлять опасность. Хотя бы опубликовать список тех, кто объявлен в розыск. Ведь встретиться они могут не только в зеленке Кавказских гор, но и в любой другой российской местности.

История Игоря Идобаева - не- лишнее тому подтверждение. По данным ФСБ, 38-летний боевик длительное время скрывался в Центральной части России под другим именем. Впрочем, хотя история с его именами, кличками и переменами фамилий интересна сама по себе, начнем не с нее. Игорь Идобаев родился в Калинине (Твери) в 1970 году. Жил в Москве. Поступил и учился в Львовском высшем военно-политическом училище. Именно он в 1992 году, после раздела Вооруженных сил СССР, от которого пострадало и училище  - известнейшая советская кузница военных кадров, отошедшее к Украине, был членом тайного движения за переход под российскую юрисдикцию. Именно он еще с двумя курсантами выпускного курса Андреем Тимофеевым и Павлом Макаренковым, не пожелав распределяться в украинскую армию, отправился в Москву. Всего тогда сбежало свыше 150 львовских курсантов. А оставшиеся пятьсот с лишним отказались присягать Украине. Скандал вынудил руководство украинского и российского министерств обороны создать двустороннюю комиссию по урегулированию конфликта. Всем желающим курсантам и офицерам было разрешено перейти на службу в Российскую армию.

Идобаев такой возможностью не воспользовался: подал рапорт об увольнении из Вооруженных сил и в конце 1992 года поехал в Абхазию. Именно оттуда начался его путь боевика. Идобаев принимал активное участие в грузино-абхазском конфликте под руководством Шамиля Басаева в составе так называемого «абхазского батальона». Был снайпером и одновременно исполнял обязанности муллы. Члены батальона знали его под именем Лом-Эли (варианты произношения Лом-Али и Ломени). Абхазию Идобаев покинул вместе с Басаевым в 1993 году.

Потом был Буденновск.

В 1997 году Идобаев материализуется в Абхазии, где, используя оставшиеся после войны связи, получает паспорт гражданина СССР на имя Алексея Леонидовича Соколова, 1971 года рождения, уроженца Гудаутского района. Для легализации в России этого мало. И Идобаев получает российский паспорт. Потом «теряет» его и получает новый. Но цепочка заметания следов еще не закончена. Боевик Идобаев женится в Волгоградской области на гражданке... Соколовой и здесь, взяв фамилию жены, меняет уже свой настоящий паспорт и получает еще один на имя Игоря Леонидовича Соколова...

Согласитесь, рассмотреть через дважды Соколова Идобаева было достаточно сложно. Именно это и позволило ему почти десять лет не попадать в поле зрения правоохранительных органов. Тем не менее в конечном итоге в июле нынешнего года сотрудники центрального аппарата ФСБ России и УФСБ ряда регионов вышли на след боевика и задержали его.

Идобаев тогда же, в июле, был этапирован в Ставропольский край, ему предъявлено обвинение по статьям «терроризм» и «бандитизм», «похищение людей» УК РФ. Он арестован и сейчас находится в следственном изоляторе.

Генпрокуратурой РФ установлено, что «конечной целью банды Басаева был не захват Буденновска, а нападение на расположенный в сотне километров от него аэропорт Минеральные Воды с последующим вылетом на самолетах для нанесения бомбовых авиаударов по Москве». Но какова бы ни была цель, боевики Басаева ворвались в Буденновск 14 июня 1995 года, они захватили на улицах города в заложники около 1,5 тысячи человек и загнали их в главный корпус горбольницы. В руках преступников оказались также находившиеся в медучреждении на лечении старики, женщины, роженицы и новорожденные, медперсонал. Заложников удерживали шесть суток. В результате погибли 129 человек, более 500 получили ранения, 18 раненых впоследствии скончались.

...Очень трудно верить, что с бандитизмом в Чечне будет когда-нибудь покончено. Все мы не первый уже год слышим данные о нейтрализованных членах НВФ. «Но - ко всеобщему удивлению - их количество как бы и не уменьшается. Представляется, все так и будет продолжаться, пока не будет большого единого перечня боевиков и пока против каждой фамилии в нем не будет сделана одна из двух записей: «явился с повинной» или «нейтрализован». К этим словам уже цитированного Абдула Ицлаева могу добавить только одно. Явка с повинной зависит от человека, осознавшего свою вину, а за нейтрализацией стоит огромная и кропотливая работа правоохранительных органов, в первую очередь сотрудников федеральной службы безопасности.

При содействии пресс-службы УФСБ РФ по Ставропольскому краю