00:00, 6 октября 2007 года

Кефирный след

Общее количество пострадавших в Лермонтове и Кисловодске к пятнице достигло 250 человек, из них госпитализированы в инфекционные стационары 168. Это воспитанники детских садов и учащиеся православной Свято-Никольской классической гимназии в Кисловодске.

Как сообщили редакции из управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, состояние заболевших - легкой и средней тяжести. Они получают адекватное лечение, недостатка в лекарственных препаратах нет. Медики продолжают наблюдение и активное выявление больных, проводя подворные и поквартирные обходы. По предварительным данным, источником заражения снова стали молочные продукты, в частности кефир и творожная масса.

4 октября специалисты управления проверили молокоперерабатывающее предприятие ОАО «Вита» в Железноводске и нашли массу нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Составлены протоколы, материалы направлены в суд, а деятельность завода приостановлена. Запрещена реализация молочной продукции ОАО «Вита» в торговой сети, детских учреждениях и санаториях. Отобраны пробы и направлены на анализы. Лабораторные исследования будут проводиться на базе Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае.

Принято решение о закрытии пищеблока Свято-Никольской классической гимназии. Противоэпидемические мероприятия продолжаются: в детских садах объявлен карантин, проводится дезинфекция, обследование персонала и детей. По мнению специалистов, эпидситуация в целом находится под контролем.