00:00, 5 октября 2007 года

Семь - это не четыре

Решение В. Путина участвовать в выборах депутатов Госдумы РФ от «Единой России» С. Миронов назвал событием неординарным, которое «трудно не заметить». Но при этом заявил, что оно не отразится на стратегии и тактике политической борьбы возглавляемой им «Справедливой России», хотя партия и остается главным оппонентом и конкурентом «единороссов».

Кроме того, президент по-прежнему остается беспартийным и, по мнению С. Миронова, своим согласием возглавив список «Единой России», решил сразу несколько тактических задач. Во-первых, он тем самым фактически спас «партию власти», поскольку реальный политический расклад на сегодняшний день таков, что «единороссам» на предстоящих декабрьских выборах вряд ли удалось бы повторить успех 2003 года. А во-вторых, предотвратил возможные всплески недовольства губернаторами со стороны жителей регионов. Более чем в 60-ти случаях «первые номера» в списках партии – главы субъектов. И в таком случае выборы депутатов могли превратиться в своеобразные «плебисциты» по доверию губернаторам.

Вдобавок В. Путин формирует предсказуемое большинство в Думе, на которое сможет реально опираться в будущем, сказал С. Миронов. Таким образом, глава государства сумеет сдерживать возможные противоречия, вызванные «большим» выборным периодом. Спикер уверен, что следующим президентом страны будет соратник В. Путина, но как он поведет себя, получив всю полноту власти, неизвестно. Так что парламент станет неким гарантом того, что при желании В. Путин сможет вернуться в президентское кресло.

При этом С. Миронов полностью разделяет политику нынешнего президента. И по-прежнему выступает за его перевыборы на третий срок. Но, увы, сам В. Путин другого мнения и против изменений Конституции. Опять же спикер выступает за увеличение президентского срока на пять, а то и на семь лет и рассчитывает, что уже в следующем году после выборов удастся принять соответствующие поправки. «Четыре года – слишком мало», - отметил С. Миронов, - «а вот семь – в самый раз, чтобы в полной мере проявить себя и успеть завершить начатые проекты». В будущем, предложил спикер, возможно и вовсе избрание президента сразу на два срока. Но только в случае, если у страны появится соответствующий национальный лидер. Таковым, по мнению С. Миронова, и может стать В. Путин, и не исключено, что именно он будет открывать зимнюю Олимпиаду 2014 года в качестве президента страны. И, возможно, к тому времени уже станет легитимным увеличенный по сравнению с нынешним срок президентства.

Что касается будущей политической системы в России, то С. Миронов уверен, что страна движется к двухпартийной системе. Конечно, это случится не в этом году. По его прогнозу, в Госдуму России войдут меньше четырех, но больше двух партий. Напомню, документы в ЦИК на участие в выборах подали 14 политических сил, не исключено, что в процессе регистрации часть из них отсеется.

Улучив возможность, я поинтересовался у С. Миронова, но, скорее, не от себя, а от жителей края, где на мартовских выборах в ставропольскую Думу победила «Справедливая Россия», как долго ждать исполнения предвыборных обещаний партии? В частности, речь шла об увеличении минимальной пенсии до шести тысяч рублей, заработной платы до 10 тысяч. Более того, декларировалось заморозить рост тарифов ЖКХ. С. Миронов признал, что тарифы действительно регулируют местные власти, и спрашивать надо с них. А вот размер пенсий и заработных плат определяют федеральные чины. Спрос соответственно с последних. С кого именно - С. Миронов не сказал.