00:00, 5 октября 2007 года

Почему?

Открывая заседание, заместитель председателя правительства СК Марат Арсланов сообщил, что из 173 воспитанников детских садов № 14, № 11 и № 4 г. Лермонтова с жалобами на плохое самочувствие за последние два дня обратились 82, госпитализированы 44 ребенка. В нынешнем году это уже третья вспышка дизентерии в детских садах на Ставрополье. Такого нет ни в одном другом регионе (буквально во время заседания поступили новые тревожные сообщения: выявлены больные дети еще в одном детсаду Лермонтова, и с жалобами на недомогание обратились учащиеся Кисловодской церковно-приходской школы).

Вице-премьер честно признался, что причины массового заболевания детей пока не ясны. И не только в Лермонтове. Те огульные обвинения в адрес ряда предприятий, которые прозвучали после вспышек кишечной инфекции в Благодарном и Георгиевске, не подтвердились. Следовательно, там тоже не установлено, откуда в детских учреждениях появилась зараза. Не исключил М. Арсланов и намеренного распространения инфекции чтобы дискредитировать конкурентов.

Мэр Лермонтова Дмитрий Чайка, в свою очередь, сообщил что всем пострадавшим обеспечен надлежащий уход, с детьми находятся их родители. К началу заседания комиссии состояние больных улучшилось.

На вопрос вице-премьера, чем отличалось питание детей в тех садах, где вспыхнула инфекция, завотделом образования города смогла выделить только одно: заболевшие употребляли кисло-молочную продукцию одного и того же производителя. Но представитель предприятия тут же заявил: после событий в Георгиевске сотрудники Роспотребнадзора провели у них тщательнейшую проверку, все работники молзавода прошли медицинское обследование. Продукцию этого предприятия употребляют во многих учебных заведениях и санаториях в четырех городах Кавминвод и нигде не было жалоб. М. Арсланов согласился: пока нет оснований утверждать, что причиной инфекции стали молочные продукты. Точно так же заболевание могли вызвать немытые яблоки или виноград.

Вице-премьер потребовал провести жесточайшую ревизию всех поставщиков продуктов для детского питания. При малейшем сомнении – отказываться от их услуг. Постараться избавиться от посредников. Ввести в тендерные комиссии представителей Роспотребнадзора и других ведомств, которые помогут определить качество продуктов. На комиссии также приняли решение разработать специальную программу по предотвращению новых вспышек кишечных заболеваний. Ибо, как сказал вице-премьер, нельзя все время в пожарном порядке ликвидировать ЧС – необходимо работать на опережение.

*****

Прокуратура края совместно с работниками Федерального медико-биологического агентства Роспотребнадзора начала проверку по факту массового отравления детей в г. Лермонтове.

После предыдущих подобных случаев в Благодарненском и Георгиевском районах прокуратура установила множественные нарушения законодательства. На пищевых предприятиях не поддерживалось надлежащее санитарно-техническое состояние помещений, нарушались режим обработки оборудования и правила хранения продуктов, работники не соблюдали графика прохождения мед-осмотров. Были выявлены также пищевые продукты с истекшими сроками годности, наличие грызунов на пищеблоках, отсутствие лабораторного контроля. По всем фактам приняты меры прокурорского реагирования. Возбуждены и расследуются два уголовных дела, возбуждено 44 дела об административных правонарушениях.

Что касается специалистов управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, то они составили 156 протоколов об административных нарушениях, 10 материалов направлено в следственные органы. Кроме того, забраковано 114 партий мяса и мясопродуктов, снято с реализации почти три тонны продовольственных товаров. Деятельность трех предприятий, поставляющих продукты в детские учреждения, была приостановлена.